Книга Бунтари не попадают в рай, страница 74 – Татьяна Никандрова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»

📃 Cтраница 74

— Глеб, прости, – в глазах девчонки читается тревога. – Ты же не обижаешься?

— Да все нормально, ты чего? Это ж игра, – усмехаюсь я. – Просто, если честно, я не ожидал, что ты у нас такая ловкая притворщица. Даже меня вокруг пальца обвела.

— Говоря по правде, я и сама верила в то, что я мирный житель, – пожав плечами, отзывается она.

— Как это? – хмурюсь. – Ты же на пару с Жигловым каждую ночь мирных мочила?

— Да, знаю, это звучит странно, но иногда у меня получается саму себя запрограммировать, – объясняет Ася. – Вообще я врать не умею, но, если поверить в собственную ложь, она дается куда легче.

— Поверить в собственную ложь? – переспрашиваю я, пытаясь вникнуть в смысл ее слов. – Разве так бывает? Ты ведь все равно знаешь, что это ложь…

— Не совсем. Ты как бы внушаешь своему сознанию новую версию событий и переключаешься на нее, поэтому твой мозг не воспринимает это как обман, – возбужденно тараторит она.

Да ну, дичь какая-то… Мозг не воспринимает обман. Как такое возможно? Призналась бы просто, что хорошо блефует. А то «поверила», «запрограммировала»… Лапшу на уши мне вешает.

— Тебе как тут? Нравится? – спрашиваю я, решив сменить тему. – Будем дальше тусить?

— Да, здесь весело, – улыбается Ася, слегка покачивая головой в такт музыке. – Там ребята в Каркассон собрались играть. Ты будешь?

— Нет, я, пожалуй, пас. Схожу перекурю. А ты иди, играй, – шутливо подталкиваю Аську в бок. – Вижу же, что тебе нравится.

— Хочешь, я с тобой схожу? – с готовностью предлагает она.

— Да не надо, – отмахиваюсь я. – Зачем тебе дымом лишний раз дышать? Развлекайся.

Говоря откровенно, дым тут совсем не при чем. Просто мне позарез нужно побыть одному. Выдохнуть, собраться с мыслями, прийти в себя. Ситуация со Стеллой вновь выбила меня из колеи, и я чувствую себя опустошенным, выпотрошенным. С Аськой, конечно, хорошо, но ей всего не расскажешь. Поэтому пусть лучше общается с ребятами. Наверстывает упущенное, так сказать. Они вроде нормально на нее реагируют.

Просунув ноги в кроссовки, выползаю на лестничную площадку и, пристроившись у открытого окна, цепляю зубами сигарету. Прохладный воздух остужает разгоряченное волнением лицо, а никотин успокаивает расшалившиеся нервы. Еще пару затяжек – и я буду в норме.

Внезапно дверь сверху со скрежетом распахивается, и на пороге, кутаясь в кардиган, появляется Аська.

— Я все-таки решила с тобой побыть, – сообщает она, спускаясь по лестнице. – Ты не против?

Эх, ну что с ней делать? Не выгонишь же.

— Нет, не против, – отзываюсь я, выпуская тонкую струю дыма в окно.

— Глеб, – Ася останавливается рядом. – Я же вижу, что ты чем-то обеспокоен. На тебе лица нет. Может быть, поделишься? Я никому не расскажу. Честно-честно. Я умею хранить секреты.

Прилипаю задумчивым взглядом к золотистым веснушкам на ее тонком носу и несколько секунд взвешиваю в уме свой ответ. Я бы мог рассказать подруге о своей безответной любви, но какой в этом будет толк? По вполне понятным причинам Ася ненавидит Стеллу, поэтому вряд ли оценит мои излияния на тему того, как я по ней сохну. Уж лучше оставить все, как есть. Чем меньше Аська будет знать, тем крепче будет ее сон.

— Просто я немного устал, домовенок, – говорю я, переводя взгляд в виднеющееся за окном закатное небо. – Работы много, еще и по учебе кучу всего задают… Выдохся.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь