Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Кстати говоря, именно Кац первой высказывает крамольную мысль о том, что мафией может оказаться Ася. Разумеется, никто из присутствующих ей не верит. Не только потому, что Романова – по жизни светлый и безобидный человек, а еще и потому, что ее поведение во время игры совсем не тянет на мафиозное. В Асиной речи нет затяжных пауз, которые могут говорить о тщательном обдумывании ответа. Она не теребит в руках предметы, не краснеет (по крайней мере, не больше обычного) и не кажется напуганной. Ну нет, если бы Аська была мафией, она бы спалилась на раз-два. Уж я-то ее знаю. — Не, не думаю, что это Романова, – мотает головой Вася Жиглов. – Меня интуиция редко подводит. Она слишком спокойно держится. — Это называется блеф, – медленно произносит Стелла. – А интуиция тебя подвела в прошлом раунде, когда из-за твоих науськиваний мы слили Шведова, который в итоге оказался мирным жителем. Почему ты прикрываешь Романову? Может быть, ты ее напарник? — Воу-воу! Полегче, – смеется Вася, а затем обращается к присутствующим. – Я так понял, что нам и слова против Стеллы брякнуть нельзя. Иначе сразу получишь обвинением по лбу. Все как в реале, да, ребят? Повисает напряженная пауза. Знаете, если бы взглядом можно было убивать, то Жиглов уже давно бы испустил дух. Стелла не говорит ни слова, но при этом смотрит на него так остро, так невыносимо пристально, что парень, не выдержав, отводит глаза в сторону. Вынырнув из оцепенения, Амина перехватывает инициативу в свои руки, но я не могу не заметить, что брошенные полушуткой слова Жиглова оседают в сознании присутствующих. Это видно по затянувшемуся молчанию и таинственным переглядываниям. Здесь все привыкли подчиняться Кац, и мысль о том, что в рамках игры можно безнаказанно устроить маленький бунт, не на шутку их будоражит. Однако мне, человеку, который достоверно знает, что Стелла не мафия, вся эта ситуация видится совсем в другом свете. Ведь в вопросе Кац есть свой резон. Чего это Жиглов так прикрывает Асю? Даже я этого не делаю. Вдруг они и вправду мафиозная парочка? Если задуматься и проанализировать, Вася действительно играет нервно. Его настроение беспричинно скачет, а еще он напрочь не слышит других игроков, будто ведет какую-то определенную, одному ему понятную политику. Когда наступает ночь и у меня появляется очередная возможность проверить любого игрока на предмет причастности к мафиозным структурам, я на несколько секунд зависаю в нерешительности. Кого же мне просканировать? Васька или Асю? Первый, безусловно, вызывает больше подозрений, но желание прощупать догадку Стеллы все же пересиливает. Перевожу взгляд на Амину, которая смотрит на меня в терпеливом ожидании, и кивком указываю на Асю. В этот момент я почти уверен, что Абашева, как и несколько раз до этого, отрицательно помотает головой, и я опять останусь ни с чем. Однако сейчас все складывается иначе. Поймав мой взгляд, ведущая косится на Асю, а затем медленно прочерчивает подбородком вертикаль в воздухе. Мол, да, на этот раз ты попал в цель. Очуметь можно! Аська реально мафия? Ну дела! Мне казалось, что я знаю ее как облупленную, считываю все ее эмоции! А по факту что? Она обдурила не только меня, но и других одногруппников. Ведь никто, кроме Стеллы, всерьез не задумывался об ее истинной игровой сущности! |