Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
— Привет, – отзываюсь я, натягивая дежурную улыбку. – Ты чего здесь делаешь? На самом деле мне не очень интересно, но надо же поддержать разговор, верно? Как-никак мы с ней в одной группе учимся. — А я тут живу, – выдает Ася, неуверенно приподнимая уголки губ. — В этом доме? – удивляюсь я. — Ага, – кивает она. Надо же, как тесен мир. Вновь пробегаюсь взглядом по девчонке и вдруг замечаю, что у нее в волосах красуется маленькая веточка сирени. Подумать только, со всеми этими страданиями по Елене я и не заметил, как наступила самая восхитительная пора и зацвела сирень. Помнится, мама всегда любила позднюю весну, называя ее временем счастья и надежд. — Красиво, – говорю я, любуясь Асиным нехитрым украшением. — А, ты про это? – она обхватывает пальцами веточку и смущенно ее поправляет. – Просто шла мимо куста сирени и вспомнила одно хорошее стихотворение… — Какое? – опять же спрашиваю не из интереса, а потому что ее праздная болтовня отвлекает от неприятных ощущений. Романова как-то нервно поводит плечами, будто борясь со стеснением, однако через секунду собирается с духом и негромко выдает: — Стал длиннее день, и весна идет, расцвела сирень, сердце ласки ждет. Голубым ручьем мне поет весна… — Все идут вдвоем, только ты одна, – подхватываю я с улыбкой. Мне тоже знакомо стихотворение. Откуда – не помню. Может, в школе учил, а может, просто где-то слышал. Оно и вправду хорошее. Хоть и девчачье, конечно. — Ты знаешь? – поражается Ася, округляя глаза. — Как видишь, – усмехаюсь я. – Как-то само в памяти всплыло. — А я очень люблю стихи, – неожиданно делится она. – По несколько штук в неделю учу. — Правда? Зачем? Самочувствие понемногу нормализуется, и я наконец нахожу в себе силы подняться на ноги. — Да так, просто. Нравится создавать себе настроение. Пытаюсь оттряхнуть сзади ветровку и джинсы, а Ася тем временем продолжает лепетать: — А ты что здесь делаешь? Гуляешь? Мне казалось, ты в другом районе живешь. — Так и есть, – подхватываю рюкзак и натягиваю его на плечи. – Я тут… По делам был. — Да? Ну и как? – с искренним любопытством интересуется она. — Что как? – не сразу догоняю я. — Ну дела, – она улыбается чуть шире. — А… Да не очень, если честно, – испускаю тяжелый вздох. — Ничего, – с уверенностью заявляет она. – Скоро все наладится. Вот увидишь. Мы хоть и учимся в одной группе несколько месяцев подряд, я впервые общаюсь с Асей тет-а-тет и впервые вижу ее лицо так близко. Оказывается, она очень юная. Выглядит гораздо младше своих сверстниц. То ли дело в забавных веснушках, облюбовавших ее нос, то ли в по-детски невинном взгляде широко распахнутых глаз. Романова чем-то напоминает мне ребенка: такая же простая и непосредственная. В ней нет кокетливого жеманства, которым откровенно злоупотребляет основная масса девушек. И наигранной манерности тоже нет. Видно, что она совсем не стремится произвести впечатление. Ну или, может, это только со мной так. — Да, наверное, – соглашаюсь я. – Спасибо. Неожиданно мне на нос падает прохладная капля воды. А за ней еще одна приземляется прямо на щеку. Задираю голову к небу и замечаю, что оно хмурится. Густые свинцово-серые тучи затянули яркую голубизну и потихоньку готовятся исторгать влагу. Чую, будет ливень. Мощный и, возможно, даже грозовой. |