Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Не подумайте, Тёма не учит меня ничему плохому, просто в его присутствии я становлюсь какой-то другой Васей: более смелой, бесстрашной и безбашенной. Творю такое, на что никогда бы не решилась в одиночку. Соколов и его неуемная энергия — это как укол адреналина в задницу. С ним невозможно усидеть на месте — неумолимо тянет на приключения. — Да брось, наверняка у ментов полно других, куда более важных дел, чем поимка «зайцев», — забавляется друг. — Ну а если они все-таки найдут на нас время? — не унимаюсь я. — Тогда будет как в той песне: «Ран, Вася, ран! Не оставь шанса мусорам!»* — подражая голосу исполнителя, издевается мальчишка. — Ну, конечно, — закатываю глаза и толкаю его плечом. — У тебя все просто, Соколов. — А зачем усложнять? Жизнь у нас одна. Надо прожить ее в кайф и на расслабоне, — он легонько щелкает меня по носу. — Не грузись, Васек, все будет тип-топ. Ты мне веришь? — Ты же знаешь, что да, — улыбаюсь я. Конечно, верю. Я за ним и в огонь, и в воду, и даже на троллейбус, вон, залезла. На самом деле мне ничего не страшно, лишь бы Тёмка был рядом. — Музычки? — друг достает из рюкзака наушники и, распутав провода, протягивает мне один. Вставляю его в ухо и строго говорю: — Только давай в этот раз без матного русского рэпа? А то у меня до сих пор уши никак из трубочки не вывернутся. — Ой, какая ты зануда, малая! У Линкин Парк вообще-то новый альбом вышел, — хитро подмигивает. — Будем тебя просвещать. Сейчас все идеально: одни наушники на двоих, лето, утопающее в зелени, и юность, бурлящая в наших венах. Мы Темой сидим на крыше троллейбуса, который неторопливо ползет по улицам перегруженного пробками города и весело болтаем ногами в такт музыке, которая звучит не только в ушах, но и в сердцах. Наши пыльные кеды периодически соприкасаются друг с другом, а на наших лицах цветут беззаботные счастливые улыбки. И даже осуждающие взгляды прохожих, которые прилетают нам чуть ли не на каждой остановке общественного транспорта, не способны испортить по-настоящему радужного настроения. Лето не просто на календаре — оно в наших душах. *Артём напевает песню Nintendo «Ран, Вася, ран». Глава 6. Лето 2014 — Вась, ну как? — Лера взволнованно обрамляет русыми прядями лицо, а затем, психанув, вновь заправляет их за уши. — Я красивая? Подруга вертится у зеркала битый час, и этот вопрос из ее уст я слышу уже седьмой раз. Нет, это не преувеличение. Правда седьмой. Я считала. — Да! Да! И еще тысячу раз да! — закатив глаза, падаю на кровать и раскидываю руки по сторонам. — Ты красивая! И все пацаны во дворе, увидев тебя, захлебнутся слюнями! Теперь мы можем наконец выйти из дома? Поворачиваю голову и упираюсь в Грановскую измученным молящим взором. Вообще-то я люблю подругу, но в такие вот моменты она меня откровенно бесит. Наряжается так, будто мы не на лавочке с друзьями собираемся посидеть, а на приеме у английской королевы вальсировать. Платье какое-то странное напялила: спереди вроде короткое, а сзади шлейф. Нет, смотрится, конечно, красиво, но непрактично прямо-таки до ужаса! А если на это шлейф кто-нибудь наступит? Что тогда? Будет наша Лера, как павлин, чей шикарный хвост общипали. Прыскаю в кулак, посмеиваясь над собственными мыслями, но вслух их, само собой, не произношу. Подруга и так перемерила не меньше двух десятков платьев, и, если я сдуру ляпну что-нибудь про ее шлейф, она распахнет шкаф и начнет процесс выбора наряда заново. А на это моего терпения однозначно не хватит. Оно и так вот-вот лопнет. |