Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Значит, ты прямо сейчас друга встречать поедешь? — уточняет Фед, когда мы выходим из института. — Эм… Ну да, — отзываюсь я. — Только домой заскочу, вещи скину и поеду. На самом деле это не совсем правда. Для того, чтобы отметить дембель, Артём арендовал целый коттедж. И общий сбор назначен лишь на шесть часов вечера. Но говорить об этом Осипову не хочется. Ведь в таком случае мой отказ от прогулки с ним потеряет свою обоснованность. А мне, если честно, сейчас вообще не до гуляний. Я жутко нервничаю перед встречей с Соколовым и хочу как следует к ней подготовиться. Прощаюсь с Федом и еще парой одногруппников, с которыми мы вместе шли до остановки, и залезаю ярко-красный автобус. Оплатив проезд, плюхаюсь на свободное сидение у окна и погружаюсь в свои мысли. На празднование придется идти без тыла. Ни с кем из прежних знакомых я не общаюсь, а Лерки вот уже который месяц нет в стране. Уехала на какую-то стажировку в Испанию и все никак не вернется. Говоря по правде, мне немного страшно. Ладно, не немного, а очень. Очень страшно! Ведь мы с Соколовым не виделись целый год! Наверняка он за это время изменился. Да и меня уже вряд ли можно назвать прежней. Какой будет наша встреча? Теплой или все же немного натянутой? С налетом неловкости или абсолютно непринужденной? Я гадаю об этом всю дорогу до дома. Перебираю в уме всевозможные варианты развития событий. Прикидываю и так и этак. Однако картинка так до конца и не прорисовывается в моей голове. Слишком много неопределенности в исходных данных. Оказавшись в своей комнате, дотошно изучаю гардероб и останавливаю выбор на черном платье в горошек. Оно довольно свободное, а значит, я не почувствую себя скованно. Нет, скованность-то по-любому будет, но, по крайней мере, не из-за одежды. К платью я подбираю массивные ботинки в стиле милитари, которые придают мне крутости и делают образ не слишком «девчачьим». Волосы мою, высушиваю и свободными волнами укладываю на плечи. Макияж наношу нейтральный и максимально естественный. В обычной жизни я мало крашусь, поэтому и сейчас решаю обойтись без рискованных экспериментов. Кожа у меня хорошая, глаза выразительные — тонны штукатурки мне ни к чему. Когда я, полностью готовая, вскидываю взгляд на настенные часы, их короткая стрелка едва дотягивается до цифры четыре. Поэтому мне приходится еще добрых полтора часа развлекать себя сериалами и поеданием чипсов. Когда время выхода из дома наконец подходит, я заказываю такси, натягиваю черный недавно купленный плащ и выпархиваю на улицу. К счастью, арендованный Соколовым дом находится на окраине, поэтому мы с моим словоохотливым водителем избегаем пробок, которые образуются в основном в центре города. Выхожу из машины, и от внезапного прилива волнения сердце подпрыгивает к горлу. Со стороны дома слышатся громкие голоса и музыка. Очевидно, народу уже собралось немало. А зная, сколько у Соколова друзей и приятелей, можно предположить, что на его дембеле будет чуть ли не полшколы. Разумеется, мне было бы куда приятней встретиться с другом наедине, но такой опции не предлагалось. Тёма просто позвал меня на вечеринку. Как и всех остальных. Интересно, а с Дианой он тоже только тут встретится? Или этой обманщице выпала честь увидеть его раньше? |