Онлайн книга «Зови меня Златовлаской 2»
|
Пролог Пролог "Ангелы зовут это небесной отрадой, черти – адской мукой, а люди – любовью" Генрих Гейне Раньше я никогда не задумывалась о том, что такое уродство. Не моральное, а физическое. Видное издалека и сразу. То, которое бросается в глаза собеседнику и заставляет его сочувственно отводить взгляд. Я всегда с пониманием относилась к людям с дефектами во внешности. Не пялилась и не акцентировала на этом внимание. Но спокойно относиться к уродству легко, когда ты видишь его в другом человеке. А вот если оно отражается в зеркале, становится страшно. Собственная уверенность вдруг оказывается очень зыбкой, и внутренний стержень надламывается. Я лежала в светлой просторной палате и смотрела в потолок, по которому, резвясь и танцуя, бегали солнечные зайчики. День за окном был на удивление ясный и, кажется, теплый. Из-за этого контраст внешнего мира с моим внутренним состоянием становился более явным. "Солнечный зайчик – это всего лишь отражение солнечных лучей. А солнце, оно никуда не девается. Еще не было ни одного дня, чтобы оно не встало на востоке, понимаешь? Моя любовь к тебе, как солнце. Она всегда будет рядом," – прозвучал в голове голос Влада. Но его не было рядом в момент, когда я больше всего в нем нуждалась. В момент, когда моя судьба свернула на другую линию жизни. И теперь, когда я лежу в больнице, сгорая от тоски и бессилия, его тоже рядом нет. Я моргнула, и одинокая слезинка, скатившись по моему виску, затерялась в волосах. Возможно, у любви действительно много общего с солнцем. Она греет, радует и дает надежду. Но порой это чувство похоже на страшный недуг. Любовь – это боль. И чем сильнее любишь, тем больнее. В ушах по-прежнему звучал давящий скрежет тормозов, глухой удар и чьи-то крики, которые доносились со всех сторон. Все случилось настолько быстро, что я даже не успела осознать произошедшее. Я отключилась почти мгновенно. И, наверное, оно к лучшему, ведь я почти не помню физической боли. Память сохранила только металлический вкус крови во рту и взгляд человека, которого, я, похоже, люто ненавижу. Какая ирония: последним, что отпечаталось в моей голове перед потерей сознания, было ее лицо. На нем застыло выражение злости и обиды. Но в глазах читался холод и мрачное торжество. А, может, мне показалось. Не знаю. В тот момент я уже плохо соображала. В себя я пришла в больнице. Незнакомые люди суетились вокруг меня. Капельницы, уколы, лекарства, осмотры – мне трудно сказать, сколько это длилось: час или сутки. Я будто плавала в вязком болоте и никак не могла вынырнуть. Мне сообщили, что мои родители в курсе и уже едут сюда. Что мне надо потерпеть. И что все будет хорошо. А еще рассказали о моих травмах, последствиях аварии. Было много медицинских терминов, пространных объяснения и прочей ерунды. Но одну вещь из услышанного я поняла точно. Моя жизнь больше никогда не будет прежней. И я тоже. Никогда не буду прежней. Глава 1 Глава 1 — Как говорила моя бабушка, чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение! – провозгласила Ада, с недовольным видом гипнотизируя телефон. — Что такое? – зевнула я, лениво поворачиваясь на другой бок и глядя на настенные часы. Еще не было и десяти. А, учитывая то, что мы легли в три часа ночи, то проспать я планировала как минимум до обеда. Но у подруги, как всегда, были свои планы. |