Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Его слова повисают в воздухе между нами, плотные и осязаемые. Я не знаю, что мне делать с его раскаянием; я не понимаю, куда деть разбитые годы. — Так скажи, — его шепот теперь еле слышен, но каждый слог отпечатывается в сознании. — Если бы у нас был шанс начать не с цветов и нового телефона, а просто с молчания, совместных ужинов, горой немытой посуды и этой коробки на антресоли, от которой просто невозможно избавиться… ты бы могла впустить меня? Да хотя бы просто не отталкивать? Я же хотела отойти в сторону, но теперь стою парализованная, вдыхая его запах: запах замерзшей воды. Запах стихии, навсегда скованной зимней стужей. — Я не знаю, Назар… Опускаю веки, когда обжигающая струйка быстро скатывается по щеке, а горячие губы трепетно ловят ее, стирая соленый след. Глава 35 АННА У родителей мне всегда хорошо — будто в детство окунаюсь. Обожаю их старенький двор, где мы с ребятами всей гурьбой лазали зимой на горках, а летом — по заборам. Сырость старого асфальта, который здесь сто лет не обновляли, мокрые ветки сирени, стучащие в окна, палящее июльское солнце над головами и запах черемухи в мае… разве можно описать словами эту ностальгию, когда внутри что-то мягко сжимается? В коридоре стоят несколько пакетов: мама та еще затейница, банок накрутила столько, сколько и за всю зиму нам не съесть. В спину прилетает торопливое: — Еще капусточка! Илюшка любит! И к остальным засолам добавляет еще трехлитровую банку. — Мам, ну куда ж мне столько? — Бери-бери! Сейчас еще пирожок положу, — и убегает обратно. — Мамуль… — вот как тут устоять, когда она так заботливо шуршит в кухне. — Илюша его так ждал, а вы уезжаете! Он просил с собой ему дать, ты ж не печешь, так хоть мамочкино бери, — улыбается так нежно, что лучики в уголках ее глаз становятся чуть глубже. — Готово! Протягивает контейнер с половиной только что испеченного пирога с творогом. И правда, Илюшкин любимый. — Мы у вас и так полдня гостим, — смотрю на нее с умилением. — Мы с Назаром договорились, что он заберет нас в шесть. Он через пять минут приедет. Назар: «Подъезжаю», — как раз блыкает мой телефон входящим СМС. Воздух наполнен сладкими нотками. Ммм! — Вот и угостишь Назара своего. Ему, между прочим, огурчики мои еще тогда нравились! — Он не мой вообще-то… — возмущенно бурчу себе под нос. — А чей же? Из гостиной раздаются веселые голоса папы и Ильи: бесятся они там. Папа души в Илюхе не чает. Я: «Подожди, пожалуйста. Мама тут мне целый погреб с собой вручает». Пробую пакеты на вес. Охо-хо… тяжеленькие! — И как же я, по-твоему, спущу их вниз? — щурюсь, корча рожицу. — А у тебя персональный спортсмен под окнами. Не поможет, что ли? — всерьез удивляется мама. — Такая ты, мам, простая! — срывается с губ. — Я еще его просить буду?! Мама округляет глаза. — А он не для этого за вами приехал?! — Я не поняла. Ты что, — ладонью указываю на пакеты с засолами, — ты это все специально, что ли?! — Кто?! Я?! Конечно нет! Просто вон, — кивает мне на талию, — глянь, как исхудала. Твоему Назару скоро стыдно с тобой куда-то выходить будет! Вспомнишь мои слова! — МАМ! — цежу я сквозь зубы, аж челюсти сводит. — Не мой он, не надо так преувеличивать. Он Илюшин! — Ага, — беспечно бросает мама через плечо и… она еще за одной банкой пошла?! |