Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Стою как громом пораженная и не верю всему, что он только что сказал. Не верю… — Что еще отец говорил? — роняю с сомнением. — Да какая разница? Теперь я вижу, что ты презираешь во мне все. Даже то, куда идет моя дорога. Только когда мы с тобой познакомились, признайся, Анют, честно, она вела туда же. И я не заметил у тебя к этому особого отторжения. Ну извини, слепой был, не разглядел. И если на меня тебе положить, то как с сыном поступишь? Как мой отец когда-то? Запретишь просто? — Это тебя не касается, — роняю тихо-тихо, потому что… Слезы едва переливаются. — Ошибаешься. Ты не можешь ему запретить стать тем, кем он захочет. Может, это его жизнь. И его судьба. Да, вот такая паршивая, как у меня, которая бесконечно тебе не нравится, — добавляет насмешливо. — Но его. — Глотать обезболивающие в тридцать лет? — Некоторые и в двадцать его глотают, но живут полной жизнью. А не так, как мама сказала. Его огонь — его сила. А ты тушишь ее. И мою бы потушила. А я просто хочу поддержать его и помочь там, где у него не получается. Где никто больше не поможет. И только в тридцать с небольшим понимаешь, как надо, уже заглушая боль таблетками, а ведь мог бы иначе, если бы подсказал кто-то в самом начале. А еще, ты даже не представляешь себе, как тяжело быть маленьким мальчиком и идти к своей мечте, когда против абсолютно все. И даже самые близкие люди. Но еще тяжелее потом, когда наконец приходишь к чему-то важному. — И что же такого сложного выпало на твою долю? — не сдерживаю иронию. — Сделать выбор. Он больше не смотрит на меня — отворачивается. Движения его медленные, будто через силу. Он не хочет уходить, но оставаться здесь ему неприятно. Да и тренировка вот-вот начнется. Он не говорит ничего больше. Не хлопает дверью. Он просто выходит, и щелчок замка звучит невероятно громко в оглушающей тишине кабинета. Я остаюсь одна. Опираюсь о край стола, потому что ноги неожиданно становятся ватными. Прямо передо мной лежит папка с его фамилией. Я деревянными пальцами вкладываю туда его обследования. Это тот мостик, который мы начали строить. И который я только что взорвала со своей стороны. Я сделала все так, как посчитала нужным. Но в груди нет облегчения. Внутри осталась лишь тяжелая тоскливая пустота, будто я только растоптала что-то живое, хрупкое и маленькое. Что-то, что могло бы прорасти. Прохожу вперед и закрываюсь, чтобы никто не сумел войти и нарушить мое одиночество. Соленая влага сочится из глаз, а рыдания безудержно рвутся из груди. Я чувствую себя виноватой. Я чувствую себя раздавленной. Я чувствую себя… так, как будто меня раздробили. «Я звонил тебе уже через месяц!» Это же не может быть правдой. Просто не может… Да, папа? Как только слезы высыхают, я наливаю себе воды и осушаю стакан залпом. На звонок решаюсь не сразу, боюсь услышать истину и уже никогда не собраться. Он не мог так со мной поступить. Зачем? «Его огонь — его сила. А ты тушишь ее. И мою бы потушила». Длинные гудки льют и льются из динамика, мне хочется бросить трубку, но… — Да, Анечка. — Папа, есть секунда? Задумчивая тишина повисает между нами. — Конечно… — Ты что, разговаривал с Назаром? Тогда. Когда я сходила с ума от того, что он не звонит. Молчание отца становится осязаемым. Он не издает ни звука. |