Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Внутри обжигает, но я принимаю молча. Я на мгновение подумал, что он мог бы быть моим. Но нет. Даже по самым скромным подсчетам, нашему с Аней сыну должно быть как минимум шесть. Да и то, ближе к семи. — Можно идти! — раздается звонкий голос. — Ну иди. Я вас тут подожду, — роняет Анюта и отворачивается. Тянется к кружкам. — Пойдем, спортсмен! Показывай, что у тебя тут. Сердце трепетно сжимается, когда я переступаю порог комнаты Ильи. Краем глаза замечаю, что Аня украдкой подглядывает. Я как будто попадаю в святая святых и… окунаюсь в свое же детство. На полке кубки и медали. Фотографии с командой. Это, очевидно, тренер. Мальчишка с готовностью мне рассказывает, кто есть кто на фото, где его друзья, а с кем у него не заладилось. С тренером я угадал. На подоконнике лежит форма. Внутри что-то бесконечно тянет, и так сильно, что я против воли погружаюсь собственные воспоминания, когда не стало мамы и папа в грубой форме мне сообщил, что хоккеем я больше заниматься не буду. Нет, конечно, сначала сказал мягко, но после моего яростного сопротивления, отцовское заявление превратилось в ультиматум. Мне тогда казалось, что вся моя жизнь рухнула. И маму потерял, и отец отдалился, и хоккей отняли. Мне тогда было примерно, как Илье… Шесть. — Мама иногда отпрашивается с работы, чтобы ко мне на соревнования успеть, — возвращает меня к действительности бодрый голос мальчика. — А на тренировки тебя кто возит? — Чаще всего бабушка, ну… или мама, если успевает. Но она много работает. А когда у нас намечаются соревнования!!! Так я тогда вообще по четыре раза в неделю тренируюсь! А еще у меня секрет есть! — и добавляет доверчивым шепотом. — Только мама все равно узнала. Вот, смотри! Распахивает шкаф. Я присвистываю от изумления, разглядывая свою рожу, прилепленную к дверце. Должен что-то сказать, но слова не идут. — Эм… А… — Просто мама не разрешает стены портить картинками. И мебель. А я схитрил! — У тебя великолепная фантазия. А как ты обо мне узнал? — Нам тренер рассказывает! Про всех великих хоккеистов! Говорит, что мы должны это знать! Но ты все равно самый крутой! Улыбнуло слово «великий», но я немного шокирован, поэтому, честно, не знаю, что сказать. Аня, наверное, очень сильно сдерживается, чтобы не швырнуть мое лицо в мусорный бак… — Значит, ты отлично подкован? Много знаешь, много умеешь, — говорю мальчику. Логика помахала мне ручкой. Я вообще не соображаю, что ему сказать. Настолько я потрясен. На мое замечание, парнишка почему-то опускает нос. — Нет, но я правда стараюсь. Правда-правда. Но мне все равно надо подтянуть… эээ… как это… усидчивость! Вот! — Концентрацию, может? — Ну да-да, вот это все. — Мальчики, за стол. Чай пить, — зовет Аня, заглядывая в детскую. — Погоди, — улыбаюсь я. — А у вас время есть? Вы не торопитесь? Аня тут же напрягается: — А что такое? — Мы сейчас тут немного поиграем. Если никто не против, конечно. — Ура!!! Поиграем!!! — радуется пацан. — З-зачем поиграете? — Аня потрясено прикладывает ладонь к груди. Глаза ее сейчас выскочат из орбит. — Тебе разве не пора? — Мне торопиться некуда. Меня же отстранили от завтрашней игры. Так что времени у меня хоть отбавляй. — Да, мам! Чай подождет!!! — И что вы будете делать? Вы вдвоем разнесете мне полквартиры! |