Онлайн книга «Душа ведьмы. Начало»
|
— Будем стараться изо всех сил, — кивнула кухарка, она хотела что-то добавить, но ее грубо прервал голос стража. — Ты, — громко крикнула он. — О чем шепчетесь? — Простите, — отступив на шаг назад, промямлила Алессандра. — Будешь сегодня прислуживать на ужине, — глядя на Острожскую, сказал он. — Как пожелаете, — покорно согласилась молодая женщина. Все шло по задуманному плану. Прислуживать в зале… это было то, что нужно. Так она могла наблюдать за главным врагом, напавшим на ее родной замок, — Алмашем Влашским. 14 Алессандра уверенно вышла в зал с подносом еды, внимательно изучая обстановку вокруг себя. Она была спокойна и уравновешена до тех пор, пока глаза не встретились с глазами Марии. Ее мать побледнела и с силой сжала столовый прибор в своих руках: увидеть дочь она никак не ожидала. Впрочем, Острожская так же не ожидала увидеть здесь мать. Видимо, отужинать вместе ее заставил Алмаш. — Что с вами княгиня? — послышался голос князя. — Немного голова закружилась, — поспешно отводя взгляд от дочери, сказала Мария. Она осушила кубок с напитком и посмотрела на своего врага. — Простите. Я недавно потеряла мать, муж на войне, а сейчас вот вы. — Понимаю, — кивнул Алмаш, подозрительно оглядываясь, ища подвох в словах княгини и пытаясь понять, что вызвало у нее такую реакцию. — Надеюсь, это все скоро закончится, и я смогу снова вести спокойную жизнь. — Все зависит от благоразумия вашей дочери. От принятых ею решений зависят жизни ее и ваших людей, — сказал серьезно мужчина. — Ну что вы, моя дочь всего лишь женщина. Что от нее может зависеть? — голос Марии дрожал, что заставило собеседника взглянуть на нее. — Да бросьте вы. У вашей дочери больше власти, чем у ее мужа, князя Острожского. Да что там у князя, у нее власти больше, чем у короля. — В таком случае, зачем вы решились бросить ей вызов и напасть на замок Собезских. — Иной возможности нам больше не представится. Между нашими государствами идет война, скоро северяне будут здесь, и у княгини не хватит сил отбить замок, так как ей придется отбиваться от большего войска, чем наше. Замок Собезских не будет являться приоритетным для нее, и мы оставим его себе, как трофей. Ну или он станет хорошей разменной монетой в дальнейших переговорах. Этот замок – ее слабость, грех было не воспользоваться такой возможностью. — В вашем голосе слышна обида. Моя дочь вас чем-то обидела? — поинтересовалась Мария, которая наконец-то взяла себя в руки. Ей не хотелось стать причиной погибели своей умной дочери, которая оказалась сейчас здесь, среди врагов. — Обидела? Нет. Она нанесла нам оскорбление, сделала посмешищем. А Влашские такое не прощают. Смеется тот, кто смеется последним. И победа в этой битве будет не за вашей дочерью. Пусть количество ее войск значительно превосходит наши войска, но в этот раз она проиграет. — Почему вы так уверены? — На переговоры она приехала с малым количеством воинов. С ними не то что атаковать не сможет, она даже один бой не продержится. Это все оттого, что княгиня затеяла странную игру. Подумать только, в государстве война, а она расширяет свои территории, нападая на своих же. Она страшнее самого шайтана. Вот это ее желание, расширить свои границы, сыграло с ней злую шутку. Все люди рассредоточены, они удерживают свои позиции на завоеванных территориях. Княгиня разбила лагерь напротив замка Собезских, видимо, ожидает подмогу, вот только пока ее люди примкнут к ней, мой брат уже будет здесь. Возможно, милая железная княгиня окажется нашей пленницей. Влад приложит к этому максимальные усилия. |