Онлайн книга «Карнавал лжи в Академии драконов. Часть первая»
|
Я уже поднялась, чтобы выйти, когда взгляд снова зацепился за улицу. Та же женщина с собачкой возвращалась обратно. Дети исчезли. Скорее всего, их позвали домой. Ничего необычного. И всё же внутри неприятно кольнуло: я не могла вспомнить, как долго она гуляет здесь. Минуты? Часы? Глупости. — Это же просто конференция, — сказала я, пытаясь убедить себя. — Здесь нет никакой опасности. Даже Нейт остался в Даркхолле! И пока его нет рядом, самое время наслаждаться свободой. Да. Я подошла к зеркалу, несколько мгновения глядя на своё отражение. За несколько лет оно стало родным и привычным, но я всё же сосредоточилась, вспоминая девушку, которую видела с утра, и изменила внешность, придав себе её черты. Просто на всякий случай. Изменение далось легко. Она действительно была похожа на меня по всем основным параметрам, за исключением тех отдельных черт, которые делали мою внешность слишком узнаваемой. Всего несколько мгновений — и из зеркала на меня смотрела уже другая иномирянка. Раскосые глаза, характерные для драконов Виригии, сменились на большие, чуть влажные, более человеческие. Носик стал маленьким и аккуратным. Волосы выросли чуть длиннее, и в них появился необычный металлический оттенок, которого не было раньше. — Временная мера. Всего на пару часов. Меня здесь всё равно никто не знает. Я накинула пальто, проверила, как ложится новая внешность в движении, и вышла из номера. Коридор встретил меня той же тишиной, что и раньше. Никаких шагов за спиной, никаких чужих взглядов. Лифт пришёл сразу, без задержки, и я машинально отметила это как хороший знак. Внизу, в холле, было людно. Гости конференции собирались группами, кто-то спорил, кто-то смеялся, кто-то торопливо пролистывал бумаги перед предстоящими встречами. Я растворилась в этом потоке без малейших усилий и выбежала на улицу. Дама с собачкой скосила на меня взгляд и пошла дальше по улице. Усмехнувшись, я набрала полную грудь осеннего, пахнущего прелой листвой, воздуха, и быстрым шагом направилась по указателю в сторону Храмовой Площади. * * * Пантарэя разительно отличалась от тех городов, что мне приходилось видеть раньше. Она не была похожа ни на Кров с его высокими, уходящими в небо шпилями, ни на города Эллона с их белыми стенами и огромным количеством зелени, которая не желтела даже зимой. Ни даже на кирпичные, покрытые сажей, улочки чёрных драконов. Даже в Леви архитектура и культура отличались, несмотря на то, что драконы Виригии произошли именно оттуда. Поэтому шла я неторопливо, внимательно рассматривая дома и улицы. Город буквально дышал, выпуская в небо облака пара. Повсюду слышалось тиканье механизмов, негромкий свист паровых труб, голоса людей, которые, казалось, никуда не спешили. Дома в Пантарэе были разные: от простых маленьких коттеджей до высоких башен драконов, от скромных прямоугольников сараев до величественных храмов. Храмы больше всего напоминали мне родной дом, и я невольно останавливалась, рассматривая их, изучая лепнину и мелкие кружева украшений, которые обрамляли окна. Из храмов доносилось пение. Должно быть, как раз приблизилось время вечерней службы. Чей-то яростный крик заставил меня вздрогнуть и обернуться. Недалеко от входа на территорию академии стоял парень и орал, глядя в небо. Я едва ли могла разобрать, что именно он говорил, хоть и владела местным наречием достаточно, чтобы не пользоваться мультилингвой. Высказав небесам всё, что он о них думает, парень, тяжело дыша, опустил взгляд, и мы случайно встретились глазами. |