Онлайн книга «Неприятности ждут!»
|
Я осеклась. Уж больно у собеседника округлились глаза. — Трой, что не так? — Понимаешь, я вижу стрелку на сером фоне. Таком перламутрово-сером, как будто на скорлупке или ракушке с несколькими золотистыми трещинками. Всё. А ты мне про симметрию и узор рассказываешь. — Я не сумасшедшая. — Верю. Вот мне и интересно, почему этого всего не вижу я. — Может, только на женщин настроено? — предположила я. — Возможно, — пожал плечами Трой. И тут-то индеец Зоркий Глаз, то есть очень внимательная Алиса, заметил ещё одну странность. — Трой? А это нормально, что компас не показывает на север? — Для обычного компаса ненормально. Но для этого — естественно. — Трой, давай в другой раз поиграем в загадки? — раздражённо попросила я. — Понимаешь, это межмировой компас, который указывает путь к ближайшему тонкому месту границы, откуда можно совершить переход в другой мир. Чем ближе ты к грани, тем больше он жжётся. Ну, в данном случае. Некоторые другие артефакты подобного рода, наоборот, холодят руки. Или вибрируют. Есть звуковые ещё и меняющие цвет. Может, и ещё какие-то. — Интересно. И чем тебе эта штука не понравилась? Кажется, это удобное приспособление для ваших реалий. — Как тебе сказать... Их изготавливают демоны. — И что? — Алиса... — Прости. Но для меня демоны — это некие абстрактные мифологические сущности. Рога, крылья, копыта, кровожадность, языки пламени и страшенные ритуалы призыва. В общем, набор клише из фильмов ужасов. Ты знаешь, что такое фильмы, кстати? — Да. Но страшилки в кино у нас непопулярны. — Ага, у вас и так не жизнь, а сказка. И почему меня тянет на подколки? Тон у него назидательный, что ли? Или так усталость прорывается раздражением? Нет. Надо быть честной. Достала меня эта чужая реальность, где не работают привычные законы природы, эта неопределённость и неустроенность. Ну их, этих демонов, к чёртовой матери! И все эти параллельные и перпендикулярные миры! Хочу домой. К дивану, печенькам, чаю, автобусам и офисным дрязгам. В привычную жизнь. Я вдохнула и выдохнула. Кажется, Трой мою пассивную агрессию не считал. Ну и хорошо. Как ни крути, а я от него завишу. Не стоит портить отношения. — Трой, я профан в ваших магических делах, — постаралась я объяснить, стараясь, чтобы мой тон звучал миролюбиво. — Для меня что демоны, что маленькие зелёненькие человечки, что любые другие персонажи — ожившая сказка. Я не знаю, чего стоит бояться, а чего — нет. И нового вокруг столько, что мой разум спасают только ирония и пофигизм. Объясни, что плохого в демонах, пожалуйста. — В демонах, Алиса, плохо всё. Мы не знаем, на какой Нити они живут. Потому что они появляются на любой. И в любом мире. И где бы они ни объявились — всюду льётся кровь и происходят катастрофы. Демоны сильнее всех известных нам разумных в плане магии, да и физически им мало равных. И мы для них — материал, ресурс, который можно взять и использовать. Или помеха, которую не возбраняется устранить, если что. К счастью, они не стремятся к гегемонии и редко обращают внимание на другие расы. У демонов чуждая нам система ценностей и психология, их магия часто требует крови, а те, кто связался с этими тварями, в итоге и сами частенько гибнут. Демоны берут очень высокую плату за свою помощь. |