Книга Неприятности ждут!, страница 146 – Марина Милорадович

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Неприятности ждут!»

📃 Cтраница 146

На меня воззрились с недоумением буквально все, включая Троя.

— Я же Проводница, — улыбнулась я. — Обмен опытом, все дела.

— И что ты должна теперь за эту информацию? — подозрительно спросил генерал. — И зачем она тебе?

— Давайте пока с эти повременим. Может, этот факт вообще к делу не относится. У меня другой вопрос. Почему мы с Виолой не можем хотя бы некоторых пропавших отыскать также, как ночью — агентов наблюдателей? Скорее всего, многих из похищенных держат вместе.

— Это может быть опасно для вас самих.

— Жизнь — опасная штука, — пожала я плечами.

— Нам не нужно привлекать внимание Ордена, — устало ответил генерал.

— Почему?

Глава 60

— Потому что Орден — сборище фанатиков. Не им кого-либо учить в этой жизни, — начал Айер. — Сначала их раса уничтожила свою планету в очередной по счёту мировой войне. Оставшиеся колонии в звёздной системе образовали Орден и захватили планету другой разумной, но слабо развитой расы в соседней галактике. Экспансия по всей спирали родной галактики, геноцид одних инопланетян за другими...

— Откуда информация? — спросила я.

— От демонов, — улыбнулся Айер. — Не только же вам с ними дружить.

— А не соврали?

— Слишком много книг, дневников и прочего.

— Нарративные источники могут быть субъективны...

— У меня есть основания верить. Орден натворил немало нехороших вещей. Познав, как им казалось, все тайны своей галактики и соседней, они нашли путь не в следующее звёздное скопление, а в другой мир выше по Нити. Туда отправились не все, только самые ярые адепты Ордена. Более-менее нормальные люди остались в своём родном мире. В общем, остатки Ордена теперь борются с тем же, чем занимались их предки.

— В смысле?

— Семь миров, в которых они захватывали целые планеты. Выкачивали ресурсы, порабощали людей, устраивали жестокие игры на потеху самим себе. А потом, наконец, встретили достойного противника. Псионик — то есть, маг средней руки, чаще менталист или медиум, в схватке с демоном практически беспомощен. Орден надеялся на технику и рациональность, у демонов были магия и полная непредсказуемость. Теперь остатки Ордена обитают в первом из захваченных миров.

— И?

— И возомнили себя жандармами и защитниками слабых.

Я беззвучно хлопнула в ладоши.

— Да уж, трудно найти большего поборника трезвости, чем бывший пьяница, — подвела я итог. — Тогда нам тут точно этих психов не надо. Хотя вот Димка же нормальный...

— Его предки долгие тысячи лет жили в твоём мире без ядовитого влияния пропаганды Ордена.

— А как они сохранили память о прошлом? — впервые задалась я вопросом.

— Орден совершил не мало рискованных экспериментов над геномом своих адептов. Но дело не в этом. Что мы собираемся делать? Я всё ещё за «серую воду».

— И мы, — сказал кто-то из братьев.

Алика кивнула.

— Не хотелось бы этого, но я не вижу альтернатив, — вздохнула Мэрил.

— У меня есть мысль. Я кое-чему научилась в рамках обмена опытом. Мы пройдём в Даэррон и проведём там небольшую воспитательную работу. Короля и некоторых его приближённых отправим выживать в одно негостеприимное место, кого-нибудь из осведомлённых середнячков поймаем допросим. По их показаниям найдём наших пропавших. Или мы с Виолой сходим за ними тем же способом, что ночью за агентами.

— И ты веришь, что они перевоспитаются? — фыркнул Ланс.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь