Книга Неприятности ждут!, страница 10 – Марина Милорадович

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Неприятности ждут!»

📃 Cтраница 10

Значит, звонить в правоохранительные органы не стану.

Вернувшись к месту, где пришлось поваляться, осмотрела каменный пол на предмет потерянных мелочей. Ничего. Плитка на полу грубая, отпечатков пальцев остаться не должно. Дверь оказалась заперта изнутри на задвижку. Любопытно, а это зачем? Чтобы одни скорбящие родственники не мешали другим? Или чтобы покойные могли закрыться от наследников, которым неймётся узнать, куда делся ключ от квартиры, где деньги лежат?

Глупая шуточка. Но лучше нервно хихикать, чем стучать зубами от страха.

Я натянула рукав на пальцы. Надо выходить. Раз подельники не бьются в двери и не зовут покойного, то их там и нет. Наверное.

Задвижка сдвинулась без звука. При общей запущенности помещения вывод один: смазали её злоумышленники. За дверью было темно. Часы на телефоне показывали 16:07. Значит, от падения или отсутствия сети аппарат завис. Бывает.

За порогом открывался вид на кладбище. Логично. Аллея склепов с аккуратными скамейками под кипарисами. И никого. Куда идти я не знала, но вряд ли богачи, которые строят склепы, ножками топают километр, чтобы навестить усопших. Значит, довольно близко должны быть ворота. Я решительно пошагала направо, по возможности, в тени деревьев и кустарников. Пейзаж между каменными постройками терялся во мраке, луну закрывали облака. Под ногами была мощёная дорожка. Элитная аллея закончилась внезапно, и я мысленно чертыхнулась. Это что за конфессия?

Перпендикулярно моему пути тянулись ряды аккуратных могилок, на которых стояли вовсе не кресты. Кажется, этот символ называется анкх. Была у нас в классе в далёком 2007 году готичная девочка Даша, она как раз такой носила на чокере. Обалдеть! На религиоведении нам о таком культе не рассказывали. Целый некрополь просто так не утаить, я бы знала о столь примечательном месте вблизи столицы. Это куда меня завезли-то?

Зато мне открылся вид на отличные кованые ворота, в которых нашлась очаровательная калитка, запертая тоже на очень хорошо смазанную задвижку. Я покинула тихое место чьего-то последнего приюта и отправилась вперед по улице. Слева кустарник, справа кустарник, никакого толкового тротуара и пресловутая брусчатка под ногами. Старая улица или частный некрополь с антуражем и соответствующим благоустройством окрестностей.

Небо расчистилось, ветер раздвинул в стороны облака, как гардины, и света луны и звёзд стало хватать, чтобы не спотыкаться и не тратить заряд телефона на фонарик.

Остановки автобусов не наблюдалось. Парковки тоже. Фонари отсутствовали как класс. Сеть не ловилась. Да что за глухомань такая?

Дорога круто повернула влево и моему взору открылся вид на улицу. Деревня или пригород?

Или дачный поселок?

Невысокие штакетники, одноэтажные дома, грядки, сарайчики, бельевые верёвки. Свет не горел ни в одном окне. Странно, но и припаркованных машин и мотоциклов я у домов не видела, козырька остановочного пункта тоже пока не приметила. А как местные на работу ездят тогда?

Внезапно поняла, чего не хватает в пейзаже. А где ЛЭП, столбы, провода, где спутниковые тарелки или хотя бы рамочные антенны?

В жизни не слышала, что в России живут амиши. У нас даже в бедных посёлках вроде того, где я провела первые десять лет жизни, в каждом доме какой-никакой телевизор, а на каждой крыше — антенна.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь