Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
— За что вы ее?! — вопила Лия, в ужасе прижимая руки к груди. — За что?! Что она сделала?! Ей никто не ответил. Много чести, объясняться с какой-то стряпухой! — Юна! — закричала я, очнувшись от страха и то шока. — Юна! Я в отчаянии билась. Хотела увидеть ее напоследок. Что-то мне подсказывало, что так запросто меня никто не отпустит, и настал мой смертный час. — Да отпустите же меня! У меня больна сестра! Она умрет без меня! Кто о ней позаботится?! Невинное дитя в чем виновато?! — Я не брошу ее! — кричала мне в ответ Лия, следуя за нами. — Я вылечу! Господин Сильварис принесет лекарство, и все с ней будет хорошо! Здесь, на кухне, все будет хорошо, обещаю! Не беспокойся об этом! Только вернись! — Ты обещала! — выкрикнула я в ответ ей, пытаясь обернуться и заглянуть в ее глаза. — Ты пообещала мне это! Поклянись, что исполнишь! — Клянусь! Клянусь! Ты можешь мне верить! Я не подведу! Я обмякла в руках Темных Слуг, утаскивающих меня прочь. Значит, господин Сильварис… Они и познакомиться успели… Что ж, это к лучшему. Может, эльф окажется честным и верным, и не бросит Лию. И уж точно вылечит Юну… Темные слуги меж тем вытащили меня из кухни. За дверями нас ждал возок — крохотный, с окнами, заколоченными толстыми шипастыми решетками. В него Темные запихнули меня безо всякого почтения. — Куда вы меня везете?! Скажите, в чем моя вина? — испуганно спрашивала я, но мне не отвечали. Двери за мной захлопнулись, и я очутилась в почти абсолютной темноте. Лишь в узкие щели меж толстых прутьев решетки пробивался слабый свет. Возок качнулся, и меня повезли куда-то вглубь Пня. Почему я так решила? Потому что становилось все холоднее, и дышать тяжелее. Словно громада мертвого старого дерева давила мне на плечи. Ехали мы быстро и долго. Я пыталась сквозь прутья посмотреть, что там, за окном. Как мне потом возвращаться? Но увидеть ничего не удавалось. Я только в кровь изодрала пальцы да поломала ногти. Тогда отчаяние накрывало меня с головой, и я плакала от бессилия и страха. И не зря, как оказалось. Я поняла, что мы приехали, по резкому свету, что вдруг хлынул в мою повозку сквозь щели. В испуге я забилась, как птичка в слишком тесной клетке. Но выхода и спасения не было. Возок встал. И мои тюремщики тотчас открыли его, вытащили меня. В страхе я смотрела на здание, к которому меня привезли. Круглая шапка резной деревянной крыши, массивный купол, поддерживаемый резными колоннами. Из-под него лился ослепительный холодный свет. А ступени вели вниз, в тревожную молчаливую темноту… Туда-то и потащили меня молчаливые Темные Слуги. И там, внизу, на небольшом пятачке ровного пола, за ровным пустым мраморным столом, сидело несколько эльфов в темных и мрачных одеждах. Их склоненные лица были скрыты черными вуалями. И эльфы были похожи на мраморные неподвижные статуи. Только глаза их сверкали звездами сквозь тонкую ткань. Лица их были стары. Старые эльфы, о чудо! Старость их была не в морщинах и не в сухости, не в увядании и не в уродстве. Казалось, они сами стали частью дерева, частью Пня. Слишком неподвижные. Не живы, но и не мертвы. А рядом с ними — торжествующая Темнейшая! Элениэль, не скрывающая своего довольства! Следовало бы догадаться… кто ж еще желал бы мне столько зла! |