Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Я приняла эту информацию спокойно. Странно, мертвенно-спокойно. Словно моя жизнь уже разбита вдребезги, и ничего не значит. — Вот и хорошо, вот и славно! — ворковала Бесси, вертя меня, как куклу, дергая одежду, приводя ее в порядок, подтягивая завязки и застежки. — Не думай о том, что произошло. Стыдно — что ж, бывает в жизни и стыд. Его надо пережить. Главное — жива! Я всю ночь караулила, чтоб не прозевать. Чтоб не застыла ты, значит, когда они тебя выкинут. И все прошло гладко, все хорошо! Она сорвала с себя мой плащ, накинула его мне на плечи. Тепло опустилось на меня густой волной. Я вздохнула свободнее. Ребра, которые, казалось, трещали от дрожи и от судорожных глотков, какими я дышала, перестали нудно болеть. — А кто это заходил в шатер к Темнейшим, — вдруг спросила я. — Ты видела? — Когда? — удивилась Бесси. — Ну, ночью. Когда я уже… «Лежала с ним» — эти слова застряли у меня в горле. Было мучительно стыдно вспоминать свою нагую беспомощность и руки мужчины, обнимающие мое тело. Но Бесси удивленно на меня уставилась, как на умалишенную. Я даже позабыла свой стыд от ее удивления. — К Темнейшим никто не имеет права входить, когда они спят, — произнесла она, вглядываясь в мои глаза. — Никто. Если б кто-то осмелился, его тут же казнили б. О чем ты говоришь, девочка? — Но я видела тень, — неуверенно произнесла я. Бесси ухватила меня за руку и волокла прочь от этого места. А я едва переставляла ноги, волочась за ней. — И слышала разговор… Слова этого разговора надежно отпечатались в моей памяти. «Отступись! Нельзя! Никогда он твоим не будет! Не захочет! Не заставишь!» Отчего-то эти слова грели мне сердце надежнее, чем меховой плащ — тело. Несмотря на свой стыд, я иногда вдруг ощущала сладкую истому, вспоминая прикосновения атласно-прохладной кожи Темнейшего. И то, что он не любит Темнейшую, заставляло меня тихо радоваться. Какие странные мысли посещают мою голову… — Верно, тебе во сне причудилось, — ворчливо ответила Бесси. — Темнейшие мастера взывать к магии. Может, ты увидела краешек сна Повелителя? Ну и забудь. Для тебя все кончилось, и кончилось хорошо! Теперь его увезут дальше, вглубь Пня. В самую сердцевину. И он никогда тебя на ложе не позовет. Значит, и опасности замерзнуть насмерть для тебя не будет. Все хорошо! Наверное, это хорошо. Даже — это точно хорошо. Не будет больше стыда и ощущения собственной ничтожности, если больше Темнейших я не увижу. Но отчего же так заныло сердце?.. * * * Если кто-то подумал, что Бесси меня пожалеет и оставит отдыхать после того, как нашла умирающую от холода — то нет, вы не угадали. Она приволокла меня на кухню, усадила у огня, сунула чашку чая в озябшие ладони. — Вижу, тебе уже лучше, — проворчала она, осматривая меня внимательно цепким взглядом. — Даже твое свечение вернулось. Добрый знак. Ешь, и живее принимайся за работу. Нужно больше хвороста для печи! Пойдешь его собирать. Темные Слуги открыли проход на террасу. Заодно свежим воздухом подышишь и на солнце посмотришь. Ну, за работу! Лия и Юна смотрели на меня со страхом, жалостью и с любопытством. Им хотелось бы узнать, что я пережила. Но Бесси не оставила им ни малейшего шанса. — Живо поворачивайтесь, бездельницы! — ругалась она. — Щетки в руки и мыть все кругом! Порядок сам собой не наведется! |