Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
Колокольчик за ним звякнул чинно, будто понимая значительность момента. — Дашка, так это что ж выходит, теперь во всех знатных гостиных твои елки с пряниками будут стоять? — выдохнула тетка. — Не во всех, — ответила я. — Однако завтра снова придется идти на рынок за горшками и ветками. Луша одобрительно цокнула. Магия или везение, но, кажется, мне удалось придумать товар с хорошим спросом. Пусть сезонный. Впрочем, сезонный товар тоже надо было из чего-то печь, на что-то вешать, во что-то ставить, чем-то перевязывать и кем-то разносить. Детская радость, как выяснялось, имела вполне конкретную себестоимость: мука, патока, пряности, горшки, песок, еловые лапы, ленточки, нитки, желудки мальчишек и мои нервы. — А ежели в самом деле все знатные дамы такие елочки в гостиные захотят? — Тогда я лягу под нашу и притворюсь пряником. Тетка фыркнула. — Так я и поверила! Из кожи вон вылезешь, а своей прибыли не упустишь. Вся в батюшку. Я по-прежнему не была уверена, что это комплимент. Но сделаю вид, будто так и есть — как город пока старательно делал вид, будто никакой торговли не происходит. 21.1 Коммерческий зуд требовал немедленно мчаться на кухню замешивать новую партию теста. Здравый смысл напоминал, что у меня до сих пор ноют руки и плечи после ярмарки. В кои-то веки здравый смысл победил, заставив меня если не отдохнуть — для этого мне нужно было бы достигнуть просветления, недоступного для связанного с плотью сознания бренного мира, — то хотя бы заняться более приятными делами. Взять остатки мебельного клея и обтянуть батюшкину расходную книгу цветастым ситчиком. Замочить в простокваше ячневую крупу, чтобы завтра начинить ей открытые пирожки-калитки для завтрака постояльца. Поставить вымачиваться соленые грузди для другого варианта начинки — с грибами и толченой картошкой. Пристроила картошку запекаться: пюре сделаю вечером, чтобы утром не тратить на это время. Груздей я взяла с запасом, потому что на обед будут гороховые котлеты с ними и остатками грудинки. Горох для них я пока замочила, поставлю в печь перед тем, как ложиться спать. На гарнир к ним — квашеная капуста, подливка из сушеных грибов и толокно как загуститель. Еще следовало почистить картошку, репу и морковь и залить их водой. Утром тетка сходит на рынок и купит мясной обрези. Половину я сложу в чугунок с подготовленными овощами, добавлю капусты, и к ужину получится сытное рагу. Все же печной горшок великое изобретение: сложить туда все, что не успеет убежать, накрыть крышкой, сунуть в печь, и можно сделать вид, будто не готовишь сытное горячее человеку, который вернется после деловых разъездов голодным и промерзшим, а утилизуешь запасы. А из второй половины мяса поставлю бульон, чтобы на обед был суп с клецками. В тесто добавлю жареного лука, чтобы не выглядело совсем примитивно. И десерт. С десертом было проще всего. После сегодняшних пряничных фигурок у меня остались обрезки теста, которые я запекла вместе с нормальными пряниками: нам-то с девочками все равно, какой формы сласти к чаю. Частью полакомимся мы сами. Остальное замочу в сливках, сформирую шарики и обваляю в натертом какао — в конце концов, постоялец компенсировал мне себестоимость десерта. Картошка, конечно, не полено, но тоже выглядит сомнительно. Даже жаль, что я не смогу увидеть физиономию постояльца, когда девочки поставят это ему на стол. |