Онлайн книга «Закон Мерфи»
|
— Бабуль, погоди, а зачем тогда они убивают при инициации и захватывают тела? Если идут служить — проговорил я кое-как вертящийся на языке вопрос. — Потому, что так они тоже получают силы. Много силы. Жизненная сила одна из самых лакомых для духов. Если претендент слаб и они думают, что он мало, что им может дать, то они просто попробуют взять много силы и быстро. Это их проверка для своего контактера. По этому свободные призывы — редки. А так существуют контракты и там смертельных исходов практически не происходит, если претендент не полное ничтожество. И то в некоторых случаях контракт может просто *уйти*— забраковал претендента. Такое тоже бывает. Особенно среди духов старых контрактов семьи. Они сами становятся практически членами семьи. С животными все куда проще… — Как все сложно… — произнес я и начал садится в снег. Уж очень плохо мне было. — С тобой все хорошо? — напряженно произнесла бабуля. — А? Да, перенапряглись мы. И устал. — Вообщем не забивай этим себе голову. Потом об этом почитаешь. Странно, что ты об этом не знал. Наша задача получить от этого духа техники. Мое щедрое предложение стать контактором для твоей сестры он отверг. Возможно ее бывшая подчиненная будет более сговорчивой? — Шшш, ах ты! Да как! — начал бесится дух да так, что саркофаг пошел трещинами. Но бабуля взмахнула рукой, закрывая не только трещины, но и скрывая голову беснующимся духу — А сейчас мы с тобой, Влад, займемся извлечением ее техники. Мало кто это умеет из молодых семей. Но тут мы знаний не потеряли. Следи внимательно… Дальше у меня начался урок извлечения сил. Бабуля рисовала руны, учила запитывать их силой и объясняла какая последовательность в каком случае подходит. Практически час прошел в этих объяснениях. Брат казалось скучал и клевал носом, но я его знал — бдит. Вполглаза, измотанный, но бдит. Я же неожиданно для себя увлекся. А за одно оценил реальные перспективы. Что же, будущее уже не выглядит столь туманно и мрачно, как неделю назад. Итогом нашего урока стало вытягивание бабулей какой-то техники духа и развеивание воплощения духа. Его сущность улетела голубым шариком куда-то на очередной круг своего существования, а мы отправились домой. Измотанные, но довольные. Всего удалось запитать три малых и два больших камня. И только, когда мы вернулись, брат, как ему казалось, незаметно выдохнул и расслабился. — Что случилось? — тихо произнес я, пока бабуля убирала следы ритуала. — Потом — покачал он головой, на секунду нахмурившись — наедине. — Ок — коротко ответил я, заметив, что бабушка закончила заниматься ритуалом. — Ну что, пошли перекусим? — с улыбкой произнесла она и тут же задала другой вопрос — Как вам другое измерение? — Впечатляет — нарушил я наступившую тишину и перевел взгляд на странно тихого брата. — Бабушка… — начал было Артур и замолчал. — Да? — и наступила тишина, которую нарушила бабуля лукаво улыбнувшись уголками рта — говори уже, чего стесняешься? — Я не стесняюсь — заявил брат и даже дернул головой, словно пытаясь показать на сколько не стесняется — просто не знаю, как спросить. — Так спрашивай, как знаешь, а там уже разберемся. — Ну… А как нам с братом ходить, если там такие маги бывают? Тьфу, точнее духи. Да и звери не сильно проще. — У вас не будет — устало произнесла бабушка и махнув рукой, пошла медленно к выходу — я сама задала эту точку входа. — А? Зачем? — недоуменно произнес брат и я разделял его удивление. |