Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Если через неделю вечером тебя тут не будет, пеняй на себя. — Хорошо. А сейчас мне пора. Дела. — Конечно. Если что, ищи меня здесь, Чемпион! — проголосилмужчина в костюме на всю толпу. Я молча кивнул, положил монеты в куртку и побрёл к своей красавице, что уже, должно быть, ждёт не дождётся меня. Пришлось прорываться сквозь толпу разгорячённых и пьяных мужиков, что норовили то руку пожать, то по спине ударить в качестве похвалы за представление. Я лишь смущённо чесал затылок и принимал поздравления. А то как-то было бы невежливо… — Э-эй, красавчик, — раздался женский голос, — поздравляю тебя с выигрышем. — Спасибо… — я обернулся и на мгновение запнулся,— вам, мадам. «Ёпт! Ну и страхолюдина же…» — сдержал я возникшиев голове мысли, дабы не обижать эту миледи. — Ой, не стоит! — захихикала она, всем своим видом имитируя смущение, и тут же почти вплотную подошла ко мне, говоря: — Не хочешь этим вечером выпить чего-нибудь бодрого? Разумеется, за наш счёт. — Ой, кто это тут у нас,— встряла ещё одна с проблемной внешностью.— Красавец, не слушай её. Их спиртное не пьют даже свиньи. Зато у нас можно спокойно выпить как хорошего алкоголя, так и вкусного мяса отведать. — Отвянь, Марла, — огрызнулась та, — я его первой приметила. — Важно не кто первым приметил, Арагли, — а имена-то им под стать, — а кто первым забрал! — Да⁈ Ну-ка, давай посмотрим, кто… — О, Алекс, — услышал я родной голосок, — вот ты где! — Огли! — Я взял и поцеловал её руку, отчего та смутилась. — А я всё тебя искал, да всё никак не мог найти в этой толпе. — Да? — Она взглянула на девушек, и её лицо еле заметно скривилось. — Ничего-ничего. Невежливо отказывать дамам в желании поздравить. Девушки, — обратилась она к ним, — сегодня он со мной. — Как жаль… — вздохнули обе. — Но ты, если что, заглядывай. Я тут недалеко проживаю, за углом, — сказала, кажется, Марла. — Я чуть дальше от неё,— сказала другая. — Буду иметь в виду,— расплывчато ответил я. Всё же словонарушать не привык, так что не буду давать пустых обещаний, потому что к этим "красоткам’меня даже стража не загонит. — На том и порешили,— закончила орчиха. — Пошли, а-то уже стемнело. Схватив меня за руку, она потащила меня за собой, на что я лишь усмехнулся. На улице хорошо ощущалась предночная прохлада. Не слишком ещё холодно, но достаточно свежо. Сверчки начали свой оркестр. Оглайла шла вперёд и порой с таким напором, которому позавидовали бы наши БТРы. Чуть позже, сбавив свой темп, она начала тихо напевать какую-то мелодию. Так мы и шли по ночному городу, пока я не заметил уже знакомые по старым временам места и, наконец, здание постоялого двора. Из его окон лился свет, что неудивительно. Когда мы подошли чуть ближе, я услышал чьё-то заунывное пение. Неужели самый настоящий живой бард? — Не будем заходить через парадную дверь, — вдруг сказала девушка. — Больше хлопот оберёмся потом. Лучше через запасной вход. И быстрее, и удобнее. — Я лучше, — занервничал я, — здесь подожду. — Чего это вдруг? — Оглайла приподняла бровь. — На арене весь такой храбрый, а как зайти в чужой дом, так всё? — Да, не… — я стушевался. — Не в этом дело. Просто ночь, чужое жилище, все дела… Девушка на время остановилась, обдумывая происходящее, и вдруг тихонько засмеялась. |