Книга Алекс. Безродный. Дилогия, страница 41 – Михаил Сазонов, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»

📃 Cтраница 41

— Молодые люди, — окликнул нас кто-то со стороны. Мы оглянулись и увидели смотрителя Констиниуса.— Я всё, конечно, понимаю, но пора на выход. Библиотека — это не место для любовных свиданий. Делайте свои непотребства где-нибудь в ином месте.

Мы взглянули в окно и заметили, что небо уже окрасилось многими красными оттенками. И ведь правда, скоро и ночь наступит. Мы вежливо попрощались с ворчащим стариком и вышли из здания на свет Божий. Солнце уже довольно низко опустилось. Небольшая его часть уже за горизонтом.

— Слушай… Раз такое дело, то давай зайдёшь к нам. Время ещё не позднее, так что можешь сразу и вещи свои забрать, — предложила Оглайла.

Чуток подумав, решил, что грех отказывать.

— Нет, ну серьёзно. Такой красавице отказать — не только себя не уважать, но и всё равно что получить по морде от других мужиков.

— Тогда на том и порешим, — улыбнулась девушка и указала в сторону. — Нам по этой дороге. Пройдём несколько домов, потом мимо реки и вскоре выйдем ко двору.

Я кивнул и, вдохнув свежий воздух, невольно улыбнулся. Спокойный вечер рядом с красивой дамой… Что ещё нужно для хорошего настроения? Да, внешностью она, конечно, довольно экзотична, но, по сравнению с большей частью местных «прелестниц», Оглайла просто королева красоты. Конечно, других орчих я не видел, но у неё присутствовали явные черты человека… Чем больше смотрел, тем больше убеждался в том, что она полукровка. Да и в её рассказе слишком многое указывало на то, что её мать — человек.

Днём здесь относительно тепло, а вот при наступлении вечера начинает хорошенько так холодать. Впрочем, не сильно. Меньше шума, меньше народу, более свежий воздух, по крайней мере так мне кажется. В целом атмосфера более приятная, как по мне. Н-да… Даже не заметил, как привык к городской вони. Да уж… В любом случае прямо сейчас атмосфера даже немного романтическая, несмотря на все «прелести» этого средневекового времени.

Шагая по улицам вечернего города, мы продолжали болтать. Я расспрашивал о её жизни, сам рассказывал байки и травил адаптированные под местный колорит анекдоты. Слушал её переливчатый смех и невзначай узнавал о местных нравах, об отношениях трудовых и личных, сопоставляя с тем, что вычитал из книг.

Она же в ответ интересовалась моей жизнью в Диких землях. Я не слишком мудрствовал. Всё, что знал о жизни кочевников в моём мире и из информации о местных реалиях, смешал в довольно занимательную историю, полную неожиданностей, смертельных опасностей и злющих родственничков. А лишние подробности опускал, пряча их за шутки.

В молчаливые перерывы я всё думал о том, что именно меня ждёт потом. Поставленные тем гадом цели и задачи, которые так и не обросли никакой конкретикой, и приставленный ко мне загадочный «куратор», что явно халтурил — это, конечно, всё хорошо и замечательно, но от всего этого нужно как-то отходить и открещиваться. Причём так, чтобы меня никто ни в чём не заподозрил. Вот только вечно бдящая рядом шавка нанимателя, которая сидит в моей тени и делает вид, будто её тут нет, усложняет задачу многократно.

Ага, мразь ты такая. Посмотрим, как ты будешь давить свою чеширскую улыбку после того, как я вас всех уделаю. Осталась только малюсенькая проблема… Как мне это красиво провернуть? Допустим, я найду возможность завалить демона. Но что дальше? Просто жить, пока однажды под старость лет мне не передадут «привет» с Земли демоническим клинком в спину?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь