Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Это где ты такую глупость увидел? — фыркнул Торгад. — В ином мире, что ли? Не мели чепухи. Пожав плечами, я полез наверх. Придётся многих опросить… * * * — Принимай гостей, Мясник! — крикнул я, заходя во двор. — Кто тут ещё тако… — вышел Тог, явно сперва не узнав мой голос. — О, Алекс! Сто лет тебя не видывал! — Привет, дружище, — пожал я ему руку. — Как у вас тут, всё хорошо? — Живём — не тужим, — пожал Мясник плечами. — Сам-то как? Нормально? — Хранитель меня прикрывает, — отмахнулся я. — Да и Торгад в последнее время подуспокоился. — Это да… — кивнул тот. — Угомонился громила. Ну да ладно. Ты по делу или на чай? — Как бы не хотелось на чай, но по делу. От Торгада. — Да ну⁈ — удивился тот. — Брешешь! — Если бы. От нечего делать обратился ко мне. — А что случилось-то? — нахмурился Тог. — Раз уж у этого орка что-то приключилось, значит, это явно нечто крайне серьёзное. — Ограбили его, вот что, — ответил я, и Мясник приподнял бровь. — Судя по тому, как хорошо были запечатаны товары, действовал либо сильный маг, либо группа на подхвате с ним во главе. — И что украли? — Соль, — сказал я, и Тог замер, — оружие и деньги. — Так… — потёр северянин виски. — Какие-то хрены украли у орка соль, а я об этом ни слуху ни духу… — Что думаешь? — Думаю, что надо копать, — вздохнул тот. — Тут явно какая-то новая группировка, о которой мне необходимо знать. Пойдём, опросим людей. Может, что знают… * * * Опросив около тридцати человек со всего города, мы так и не наткнулись ни на одну зацепку. Никто ничего не видел, не слышал, и вообще они не при делах. Все как один. И судя по тому, как хмурился Тог, они не врали… И вот, обойдя всех, мы вечером с Тогом подошли к одному из кабаков, где, по его словам, сейчас должен быть глава местной гильдии воров. Он связался с ним и обсудил данное дело, чтобы выяснить, в чём секрет, а тот в ответ прислал координаты для встречи. Зайдя внутрь, за одним из столов мы обнаружили достаточно высокого по местным меркам брюнета, что подкидывал одной рукой монету и ждал нас. — Есть информация? — сев, начал Тог. — Это не моих ребят рук дело, — мужчина остановился и приподнял ладони, — и не моих. Мы не получали заказов на такое дело. А даже если бы получили, то никто бы не согласился. Наша шкура нам дороже. — Пояснишь? — спросил я Тога. — Если мы украдём, как ты говоришь, — ответил вместо него глава гильдии, — шесть бочек соли, а это, мать вашу, полтонны, нас церковь живьём выкурит из города и повесит на дыбы. Все щели облазят, но нас найдут. — Но хоть какая-то информация есть? — Вот у него спрашивайте, — кивнул главарь воров на паренька, что рядом с ним сидел и чуть со страхом в глазах глядел на нас. — Он что-то да видел. — Рассказывай, — обратился я к парню. — Тут это… — начал он. — Я тогда хотел обчистить одну повозку, гу… гужевую, вот, что стояла одна. Она закрыта была. Я убедился, что в ней никого нет, и решил ограбить её. Дождался часа ночи, когда все спят, вскрыл осторожно замок и залез внутрь. А там четверо человек сидит да на меня смотрит. Один здорове-енный такой, как Торгад, и три таких надменных, поменьше. Аристократы. Два молодых и один старый, с тростью. Вот они на меня посмотрели, улыбнулись, и тот старик мне по лбу тростью треснул, что я аж из повозки выпал, чуть отполз и отключился. А как встал, уже и утро наступило… |