Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Круг умиротворения — М-да… — протянул я, закрывая стату. — Ты ошибся. У меня не пара звёзд. У меня вторая звезда и второй круг. — Ну вот объясни мне, пацан… — Вздохнул старик, потирая виски. — Ну вот объясни мне, бедному: как ты умудряешься делать то, что не должен делать по всем законам мироздания⁈ — Так… В чём проблема-то? — Проблема в тебе, как в человеке… — снова вздохнул дед и махнул рукой. — Ладно, потом объясню. Как ты себя хоть чувствуешь? Помирать собираешься или уже передумал? — Скажешь тоже… — фыркнул я, сделав пару движений руками. — Готов рвать и метать. — Это отлично, — кивнул хранитель. — Тогда дуй за мной. Глациус схватил меня за рукав и потащил за собой. Мне лишь оставалось пожать плечами и в недоумении последовать за стариком. Что на него нашло? Это разве так необычно?.. * * * Выйдя из его «колдовской башни», мы направились вниз по лестнице, после чего, пройдя по коридорам, дошли до спуска в библиотечные катакомбы. Там мы направились в зал для тренировок, где мы и остановились. — Так. Для проверки. Создай самый большой ледяной шар, какой ты только сможешь. Пожав плечами, я начал делать то, что он мне повелел. Активировал заклинание и вместо того, чтобы пустить его во что-либо, оставил висеть в воздухе, наполняя его энергией и тем самым придавая ему больший вес и размер. Спустя некоторое количество времени, сантиметр за сантиметром, я создал самый большой ледяной шарик, на который только был способен. Ну как шарик… Ледяную сферу размером с телегу вообще можно считать шариком?.. Влив последнее, что мог, я опустился на колени и положил созданное мною чудо на землю с соответствующим грохотом. Как бы пол не прогнулся под ним… Хотя не должен. — Всё, старик, — сказал я, тяжело дыша. — Это мой максимум… Тот, не проронив ни слова, кивнул и подошёл к сфере. Что-то где-то постучал, что-то где-то потрогал, после чего протяжно вздохнул. — М-да уж, пацан… Удивил, так удивил… — протянул он и потёр виски. — Чтоб ты понимал степень моего удивления… За ВЕСЬ мой стаж не было случая, чтобы испытание давало ТАКУЮ щедрую награду. Да, оно выдаёт одну звезду, в редких случаях награждает двумя, что уже целое событие! И такие люди всегда у нас в почёте. Но вот вылез ты и, наплевав на все устои, получил дохреналион звёзд! И вот как мне теперь реагировать на всё про всё⁈ — Принять и простить?.. — пожал я плечами. — Шутник, тоже мне… — фыркнул он и убрал руки за спину. — Нет в этой хреновине столько энергии, дабы ТАК расщедриться… Ладно, бог с тобой. Сейчас ещё тесты на вшивость проведём. И началось… Бег, подтягивания, навыки уклонения от стариковских снарядов, удержание магического щита под шквалом его атак… В общем, всё то, что я уже ранее проходил, но раз в десять хуже. Ну вот за что он со мной так?.. Если у вас машина не работает, то проблема с техником, что над ней работал! Причём тут я, простой испытуемый⁈ Я инстинктивно пригнулся, и над моей чумной головушкой пронеслась каменная глыба… * * * — Ладно… — махнул старик рукой, — всё с тобой понятно. Дуй отдыхать, пацан. В качестве поощрения объявляю тебе сегодня выходной. — Уже почти ночь, старик! — рухнул я на пол без сил. — Дай хоть и завтра отдохнуть! — Ладно уж… Бог с тобой. Отсиживайся, а я пойду по делам. Поскольку князь таки недавно вернулся, надо бы мне его проведать. |