Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
И заржал. Громко, с явным наслаждением. Я лишь сжал меч в своих руках, пытаясь себя сдержать. Тварь гнусная! — Не тебе меня судить, демонское отродье! — О, да неужели? — Ехидно спросил он. — Я предавал многих, чтобы получить свой пост. Я убил бессчётное множество как живых, так и мёртвых и пожрал их души. Я разорвал на куски многих демонов просто потому, что я так захотел. Чем же ты отличаешься от меня, человек, идущий по головам других, чтобы отомстить и вернуть свою семью? Ты убивал виновных, ты убивал невиновных по чьему-то приказу, ты убивал потому, что они мешались на твоём пути. Посмотри на себя! Ты не брезгуешь совершать грехи, хотя сам несколько лет служил монахом, отпуская их! Ты жалок, слаб и ничтожен, человек. Но самое смешное, что ты туп, как пробка. Твой договор… Контракт. Над ним все в аду смеялись. Даже спорили, как лучше «исполнить» договор, пуская тебя в пучины отчаяния. Существуют тысячи способов подарить тебе возможность услышать их, но навсегда сломить твою душу… Ярость начала закипать во мне, и я укусил губу, чтобы сдержать всё в себе. Настолько я был зол на эту скотину. — Не думай, что своими речами ты способен затуманить мой разум! — чётко и громко отчеканил я. И сам знаю, что идиот. Подписался под филькиной грамотой… Но у меня есть новая жизнь и возможности, чтобы изменить судьбу! — Я не такой, как вы! И не смей ставить меня на одну ступень с такими тварями, как вы! — А зачем мне тебя ставить? Ты сам с этим прекрасно справляешься. Я запустил созданные заклинания, наблюдая за тем, как шипы, шары, струи огня и прочие магические снаряды из печатей летят в его сторону. Демон же, не двигаясь, заулыбался и что-то зашептал. Давай-давай, урод, верь мне. Верь, что я сражаюсь в агонии и слепой ярости! Заклинания врезались в его тело, подняв клубы пыли вокруг и перекрыв обзор. Когда же его стало мне видно, я понял, что враг цел и невредим. Ни единого пореза не смог на нём обнаружить, используя печать усиления восприятия. Хоть бы хны!.. Впрочем, неудивительно. Это он ещё и балуется, паскуда… — Сказал же, магия на меня не действует, — усмехнулся демон и в миг исчез. Я сосредоточился и завертел головой по сторонам. Внезапно земля под ногами начала трескаться, но вместо того, чтобы провалиться вниз, я, наоборот, подлетел вверх. В это же время в мою сторону полетело адское пламя. Я отбросил себя энергией к земле, создавая щит. — Слабак! — раздалось сзади, и твёрдый кулак ударил в мою спину, отчего я камнем рухнул вниз и, проломив землю, оказался в одном из городских подземных туннелей. Упал же я прямиком в воду и грязь. Твою мать! Я что, в канализации⁈ Хорошо хоть крыс нет да грязи с водой здесь не слишком много, иначе точно подхватил бы заразу какую… — Хотя, какое заражение, мать вашу!.. Тут бы выжить… Попытался встать, но тут мои ноги подкосились, и я вновь оказался лицом в воде. Ну всё… Приплыли… Буквально… — Кажется, мне сломали пару костей… — пробормотал я, откашливаясь и кастуя «Исцеление», а потом попытался ещё раз встать. — Такими темпами лечить будет нечего… Отхаркнув кровь, осмотрел себя. Рана на левой руке не сулит ничего хорошего, как и льющаяся из неё кровь. Такими темпами я совсем не смогу ею двигать, что очень и очень плохо… |