Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
— Да, я помню про пятьдесят на пятьдесят. Когда я очутился прямо над центром дыры, старик вновь стукнул посохом, из-за чего началась небольшая встряска. Из глубин бездны вдруг показалась вода, что на полной скорости неслась в мою сторону. — Могу лишь пожелать тебе удачи, пацан, — услышал я напоследок от старика, пока меня затягивало вниз. — Все на ДНО-О-О-О! — крикнул я, когда меня поглотил водоворот и понёс куда-то вглубь. Сначала казалось, что вот-вот задохнусь, ибо это всё же вода. Но оказалось, что волновался зря: я прекрасно дышал, видел и слышал внутри неё. Вскоре источник света исчез, и меня окутала кромешная тьма. Через некоторое время водный поток меня буквально «выплюнул» прямо на каменную поверхность, покрытую песком. Пока отплёвывался и отряхивался, заметил, что вода не намочила моей одежды. Это меня порадовало, и я с облегчением вздохнул. Было бы крайне неприятно очутиться промокшим до нитки не пойми где. Я встал на ноги и огляделся. Позади находилась река, которая и принесла меня в эту каменную пещеру, освещённую какими-то яркими кристаллами, что украшали потолок и стены. А передо мной лежал тёмный-претёмный проход. Причём он тут один… — Ну, и? — вздохнул я, потянувшись и проявив «чудеса дедукции». — Иди туда — не знаю куда, сделай то — не знаю что? Про испытание души он мне что-то тут говорил… Допустим. Но как, на хрен, его закончить и выползти отсюда⁈ Глава 3 — Тяжела жизнь Йорика, — вздохнул я и пнул очередной камушек, — особенно когда он в пещерах бродит без намёка на выход. Нет, серьёзно. Я уже минут десять тут хожу-брожу, а дальнейшего пути не вижу. Сплошные туннели и повороты, да камень сырой. Не, если бы это было испытание с проверкой на топографический кретинизм, никаких вопросов. Я бы так долго тут не возмущался и не проклинал этот чёртов Орден, который додумался до такого! Но нет же! Это явно не тест на ориентацию в пространстве, иначе бы тут были формации пространства! Я знаю, я видел такие штуки в различных отделениях моего Ордена на Земле. Ещё те лабиринты, даже дружной командой хрен выйдешь. И это явно не из этой оперы! — Чтоб вас всех да половником по черепице, — ругнулся я, со всей силы пнув очередной камень. — Чтоб вам всем пусто бы… Какого?.. Когда камень ударился о стену прямо передо мной, та начала «волноваться», постепенно исчезая и показывая за собой проход дальше. — Ага… — задумался я. — Формации пространства здесь ни при чём. А ну-ка… Я воспользовался заклинанием «Развоплощения», которое старик таки впиндюрил в мою голову (не до конца, правда, поскольку я не хожу с ним на постоянной основе, как он, но всё же…), и не прогадал. Всё встало на свои места. Тут не использовалось никаких формаций или печатей, я бы их заметил. Здесь работала энергия, чтоб её. Причём такого типа, который мне раньше не встречался. Видимо, что-то из древней эпохи, поскольку, даже подойдя вплотную к месту установки энергетической ловушки, я не почувствовал ни единого изменения вокруг себя. Чертята, честное слово… Вздохнув, я прошёл внутрь, наблюдая за тем, как проход за мной медленно закрывался, становясь уже настоящей каменной стеной. Я даже пару раз кулаком постучал, чтобы убедиться. Материализовали материю из воздуха… Физика в коме. |