Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Ну, или меня просто пристрелят, заговорила во мне паника, но было уже поздно, я вышел из парадной, встретившись с десятком бандитов, что еле сдерживали своих пытающихся разбежаться кто куда товарищей. — Да это он! Говорил же! — Выкрикнул, указывая на меня, жирный мужик, чем-то явно напоминающий хрюкуса. Есть в нем что-то такое… — Да-да! Он! Ты зачем стрелять начал? Мы же договорились что сегодня придем! — Вышел вперед второй, тощий бандит и с опаской тыкнул в меня пальцем. Неудобно получилось, видимо это друзья Алика. Действительно, какие еще могут быть друзья у этого кретина. Даже предупредить не удосужился. И как в моей голове мог поселиться настолько примитивный имбецил? Видимо, занял какой-то отмерший участок мозга, других вариантов не вижу. — Ну… Вы не представились… И сразу драться полезли. — Начал я пытаться отмазыться. — Так и ты должен был в доме быть, разве не так? — Ко мне подошел смуглый, невысокого роста мужчина. Рост чуть ниже моего, на вид около сорока-пятидесяти лет, о чем говорит редкая проседь в волосах. Судя по глазам, в которых только у него можно было разглядеть зачатки интеллекта, это был вожак шайки. — Может и так, не помню. И вообще. Вам стоило бы обследоваться на предмет анэнцефалии как минимум. Вот в… Ты! — Я указал на толстого, — Да, ты. Напряги мозг. Не можешь? Оно и понятно. Ведь если бы он был, ты бы помнил, сколько я выпил, когда мы договаривались. А я когда выпью, начинаю материться, и становлюсь таким же как ты. — Это так? — Теперь уже обратился к толстому главарь. — Ну… Да, он за троих жрал. Не знаю как в него столько влезло. И матерился всем на зависть… — Манду Ухорез. — Протянул мне руку главарь. — Альт. — Ответил я ему на рукопожатие, — Давайте проговорим заново. О чем мы с вами договорились? Я привык держать слово. — Ну, суть договоренности была в том, что ты не будешь стрелять, когда мы придем… — С улыбкой на лице ответил мне собеседник, и мне ничего не оставалось, кроме как пожать плечами и улыбнуться в ответ. Прежде чем отправиться в дом, я, на восстановленные крупицы маны, успокоил бандитов с перепачканными штанами. За это время Манду рассказал мне о тоннеле под домом, о том, что город взят в кольцо, и из него никак не выбраться, и о том, что от банды практически ничего не осталось. Забрали лишь частично самое ценное из того, что удалось спасти. А тоннель, в который можно войти либо через засыпанный колодец, либо прокопать ход через пол в доме, чуть ли не единственный безопасный вариант. Относительно безопасный. В любом случае, сидеть здесь или прорываться с боем — чистой воды самоубийство. Здесь, по какому-то стечению обстоятельств, пока еще самый тихий район города, но это может измениться в любую секунду, так что ждать — не вариант. Так за разговорами о перспективах, мы дошли до колодца. Бесполезно, копать придется минимум неделю, и это при удачном стечении обстоятельств. Пойдет дождь — и все труды насмарку, так как тут неподходящий для раскопок грунт. А вот в доме можно. По заверениям бандитов, от пола первого этажа до туннеля, в одном месте всего лишь пара-тройка метров грунта, и раскопать это можно за сутки. Бандиты сразу достали инструмент и принялись раскурочивать пол, а мы с Манду поднялись на второй этаж, где он всё пытался выспросить про то, что же я сделал с его ребятами. |