Онлайн книга «Поездатое путешествие»
|
В итоге у меня появился ещё один амулет к коллекции разных камушков на шее. Боевой шаман мать его. Так и заехали в столицу, после чего нас определили в «гостиницу». Хлев для животных — справа от нас. Хлев для животных — слева от нас. А посредине, на, огромное спасибо, чистой соломе, мы. Всего с учётом каравана, который мы нагнали уже перед самыми воротами — 42 кандидата. Было бы 35, но мы дособирали немного. Разместились мы уже после захода солнца. Процедура регистрации хоть и плёвая, но целый час убили на неё. Ещё и я, выделился, от смотрителя ворот не ускользнуло копьё с хищной сталью на конце, замотанный кинжал и украшение на груди. Ну или то, что ему на ушко шепнул наш провожатый дало понять, что со мной не всё чисто. Хрен его знает. В любом случае, стоило первому храпу раздаться над нашей кучной группой, я встал и сделал вид, что бегу справить нужду. Лежали мы кучно и как я заметил — стоит жопе встать, место тут же занималось соседом, чувствующем себя словно барин в эти короткие пару минут. Так что отсутствия заметить не должны. Да и надеюсь у них тут не будет поверки утренней. До 42 считать тоже не каждый местный сможет. Если вообще хоть один сумеет. Хотя наговариваю конечно, своя примитивная система счисления у них есть. Иначе они бы просто не смогли формировать обозы и делать расчёты по продуктам питания войску. Хотелось бы сказать, что столица поражала своей монументальностью, современностью, видами! Но это не так. Огромная деревня, раскинутая на территории несколько футбольных стадионов. Живут кучно и в грязи. Благ цивилизации — единицы. Факелы и то только на воротах да у пары зданий стоят. Так кстати и определить легко, что имеет ценность в этом городе, а что нет. Вот, например, каменное здание похожее на барак — это я так понимаю местный дворец. Высокое же двухэтажное здание напротив него — оружейная или что-то в таком духе. Чуть на отдалении за отдельным частоколом и воинами спряталась хранилище еды. Охраняемое, да, но не каменное. Если сгорит — я не представляю, как эту ораву прокормить. Это кстати идея. Её стоит держать в уме. Но всё-таки лучше провести более глубокую разведку с допросом пленника. Нужно решить кого похитить. А для этого надо ещё найти место где можно его тихо допросить, не переживая за возможные крики. Вариант как с шаманом тут не подойдёт. Обходя город не стесняясь своровал несколько небрежно брошенных хозяевами полезных вещей. Так у меня снова появились сандали. Штаны не нашлись, но три рулона кожи я урвал, и сперва думал сам сшить бриджи или вроде того. Даже я со своими навыками их сошью при желании. Осталось шило с нитками найти. Заприметил два места где вроде как ткали хрен пойми, что, в темноте не особо различишь. Решил, чем самому мучиться — лучше с местными сговорюсь завтра. Ближе к рассвету решил добавить деревне хаоса, заодно прикрывая тылы. Своровал и подкинул в случайные дворы деревни явно мне бесполезные, но в целом ценные предметы. Металлические инструменты, какие-то нарядные ткани и тому подобное. Глядишь наведу шума и запутаю следы. Рюкзак свой тоже решил не светить, припрятал хорошенько. Только сандали оставил. В них же и примчался на утренний смотр новобранцев. С самым рассветом нас подняли, и мы все дружно отправились бежать вокруг деревни три круга. С учётом размера деревни — даже мне это далось с трудом. Треть в итоге не справилась с заданным темпом и была отсеяна. Вернее, их не отправили обратно, но и в армию они не попали. Они теперь помощники обозники и прочее. Но и жрать, пить, убивать, грабить и трахаться им можно только после того как настоящие воины закончат это всё делать. Короче — из них сделали падальщиков. В следующий раз они могут попытаться стать воинами только через три цикла смены луны. И если оставшиеся думали, что вот теперь то они заживут, то их здорово обломали. После завтрака всем дали время на отдых и сказали, что к обеду начнутся бои. На кулаках, с деревянными шестами или любым другим оружием. Следить за ними будет сам Свирепый и отбирать бойцов в свою элитную гвардию, а также решать кто из проигравших достоин так же стать воином. Те из проигравших, на кого не укажет перст повелителя, так же становятся падальщиками. Впитав информацию, отправился заказывать себе штаны. |