Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
Для таких, как они, начинается свой отсчёт времени. Каждый из них примерно знает, насколько он короток. У них есть таймер, за который они должны выбраться из этой ловушки. Самый простой путь — перерождение. Но найти подходящее тело — непростая задача. И если тело занято душой смертного, её можно вытеснить, но это нарушает баланс. Да и у этого действия бывают последствия. Порой очень неприятные… От полной потери памяти до повреждения собственной души. И ходит потом больной ребёнок по врачам да целителям, а смысла в этом никакого. Жадность сгубила того, кто попытался занять не своё место в этом мире. И теперь он заперт в чертогах собственного разума. Недееспособный. И остаётся всесильному богу лишь медленно умирать в проклятом теле, надеясь, что муки безвольной жизни наконец-то закончатся. Но то, что творится в Чёрной Топи, — это что-то новое даже для меня. Здесь над божественными духами не нависает безжалостный таймер. Они не стираются мирозданием, ибо его законы сломаны и не работают. И эти беснующиеся могут целую вечность провести здесь, кипя от ярости, сходя с ума и пытаясь найти выход. И вот они посчитали моё тело достойным вместилищем, чтобы рискнуть вселиться в него и выбраться из этой тюрьмы. Но их ждало кое-что неприятное… Это тело сейчас, по сути, лишено души и в то же время защищено так, как ни один смертный и не мечтает. Они пытались ослабить меня, атакуя со всей яростью. Они пытались порвать мою телесную оболочку, не понимая, что это бесполезно. Это было не тело, а нерушимый бастион человеческого величия. А вот они с каждой своей атакой слабели. Заканчивалась энергия в их божественной душе, направляющая гнев и сокрушительную магию. Ломалась вера в собственное могущество. Поначалу они словно сошли с ума, наперегонки пытались достать меня. Они боялись не меня, а того, что кто-то другой успеет урвать это лакомое тело и сбежать прочь. Но боялись они не того… Первые души богов, самых жадных и отчаянных, пали, когда от моих духовных сфер, полученных от душ смертных, осталось не больше десяти процентов. Но законы мира магии в этом месте были сломаны, и духи не смогли развеяться и уйти на покой… На этой фантастической арене, в этой истерзанной за века безумия кальдере был лишь один элемент божественной власти, работающий так, как положено. Это был я. И именно ко мне устремились остатки божественных душ, что потеряли свои личности, свои желания и устремления. Они теперь были свободны от этого и жаждали только одного — гармонии. Я принял эту благодать и сделал первый шаг к восстановлению баланса. Мои осколки души, запечатанные в мегалитах Дома Вечных, получили подпидку. Восстановились не только опустевшие духовные сферы, но и создалась божественная сфера. Первая… Пусть силы я получил немного меньше, чем привык, но даже так у меня теперь есть ключ от третьих Врат. Чертог Энергии ждёт возможности пробудиться. — Ваш век давно ушёл. Вы лишь призраки былого величия, запертые в этом месте, как лягушки в стеклянной банке. Где ваша смелость? Где ваше мужество? Почему вы не вышли за пределы истерзанной вашим безумием арены? Трусы! Вы все — жалкие, никчёмные трусы! Вы боитесь даже умереть! Так какое право вы имеете зваться богами⁈ Ваш час давно пробил, и я пришёл за вами. Вам не скрыться от меня. Не убежать. Мир слишком долго терпел вас, ошибки божественной природы. Весь Перекрёсток хохочет, когда слышит ваши никчёмные имена, слабаки! Ваши атаки даже пощекотать меня не могут! Давайте! Вперёд! Расшибите свои божественные лбы, пытаясь доказать, что ничтожествам вроде вас ещё есть место в этом мире! Или же покайтесь и хотя бы перед смертью найдите в себе капельку достоинства, которое докажет, что ваше божественное правление не было ошибкой! — провоцировал я их, ощущая, как бегут по моему телу молнии, как пытаются разъесть кожу капли яда, как душит ветер, направляемый чьей-то злобной волей. |