Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Даже посоветоваться толком не с кем… — покачал я головой. — Остаётся лишь раз за разом вспоминать легенды нашей семьи о предках, что могли открыть любые из Врат. — Иногда от судьбы не убежишь… С этой Геррой бесполезно разговаривать, да? — Она не в себе. А те четверо ублюдков… Хоть у меня и есть шанс убить их по одному, если они припрутся сюда, но они всё же не идиоты. Так не сделают. Хотя именно это, как мне кажется, и есть ключ к освобождению Герры. Хм… Может, с Луной проконсультироваться? Она-то явно в божественных делах понимает не меньше моего. — С луной? — удивился дядя. — Божество из другого мира. С нашим спутником небесным не имеет ничего общего. — А… Ну, ты знаешь: надо использовать все возможности! — Только нельзя прийти с пустыми руками… Это чревато… — Спроси Анну, что взять с собой в подарок, — предложил без задней мысли Джордано. Я посмотрел на этого «гения», и он сразу всё понял. — А, так это дама… Симпатичная? — И одинокая. А заодно весьма манерная и заинтересовавшаяся мной. Старик улыбнулся и пошёл к двери. — Тогда, уверен, ты знаешь, что делать и как её разговорить. Про цветы не забудь! — Ой, да иди ты уже… Донжуан старый… Глава 10 Летать на самолётах мне понравилось. Но телепортироваться с Юкио понравилось ещё больше. Одно жаль: с его странной силой и невероятным пониманием законов магии пространства он всё ещё имеет огромные ограничения, что не позволяют мне с его помощью беспрерывно мотаться между мирами. Юкио необходимо восстановиться в полной мере. Всё же мы планировали очередной пространственный переход в родной для Герры тьмы мир, и поэтому он сидел на соседнем кресле. В том самом, где должна была сидеть Анна. Но, зная её, я не рискнул брать эту хаотичку с собой. Все планы наперекосяк пойдут же… Ну а я, смотря через крохотное окошко на землю и морские просторы внизу, смог, наконец, уединиться со своими мыслями. Чтобы получить глобальные ответы, нужно задать глобальные вопросы. Первый: где боги черпают силу? Из собственных наблюдений и рассказов моих предков я точно знаю, что их сила подобна обычной магии смертных, только намного более концентрированная и опасная для всего вокруг. Сам мир генерирует её, а боги, пропуская через себя ману в огромном объёме, получают каплю за каплей силу, что становится основой их существования. Могу ли я так делать? Нет. Это не мой путь. Да и у меня не такое тело, чтобы взращивать эти крупицы божественного могущества тысячи лет, день за днём. Второй вопрос: можно ли богов лишить этой силы? Насколько мне известно, источников силы у них всегда два. Один внутренний, а другой — внешний. В их мире работают оба. Внешний, то есть мир, вливает титанические объёмы родной маны в своего бога, а тот использует эту энергию для защиты либо атаки. И, само собой, подобного рода атаки разрушительно влияют на мир. Тем более если он такой же маленький, как наш. Мир Герры тьмы в сотни раз больше нашего, как я понял из того, что я успел узнать и увидеть за время гостеприимного приёма в секте Новой Луны. И там удары богов наносят не столь глубокие шрамы, и миру легче с ними справляться. Правда, и богов там не один и даже не два… Придя в наш мир, внешний источник энергии у богов будет отключён, что снизит их мощь примерно на ранг. Но и у меня он тоже будет отключён. Я могу лишь ограниченно брать взаймы у этого мира. Как любой смертный. И не более того. Так что это лишь уравняет наши шансы. Если же я соберусь сражаться с ними где-то там, я буду в невыгодном положении. Шансы у меня победить на их земле у околонулевые будут, даже если пятые Врата открою. |