Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
Я почувствовал движение в густой тьме и двинулся в сторону, пропуская мимо себя неразличимый луч. Лишь его наполненность божественностью выделяла его среди всего остального. Он был опасен. И он был не один… Множество лучей, словно их пускали из пулемёта, следовали один за одним. Я не смогу приблизиться к Герре ближе, не попав под удар… Время, которого и так не было, я тратил на танцы во тьме, уклоняясь от лучей. Я использовал львиную долю божественности, чтобы увидеть будущее, способное пройти мне дальше. Боль, агония, разрушение… Не было способа пройти дальше и не пострадать. Луна и остальные боги тоже умирали при любом исходе, заваленные десятками клонов Герры, что всё прибывали и прибывали к ним. Вариантов нет… Я увернулся от очередного луча и на полной скорости помчался вперёд, сосредотачиваясь на том, чтобы не пострадала хотя бы голова. Либо так, рискуя жизнью, либо отправиться по линии времени в прошлое и откатить всю свою жизнь. Это тоже выход… Но он обесценит всё, что я пережил. Всё, через что я прошёл. Это безопасный путь, он позволит мне избежать ошибок, но… Он тоже одна большая ошибка! Это противоестественно, противоречит законам магии. Мир Магии не будет в восторге и, возможно, даже отречётся от меня. Я должен закончить эту битву, чего бы мне это ни стоило! Я пронёсся очередной километр и ощутил её. Так близко. Но так далеко… Маневрируя на высокой скорости, я успевал смещаться в сторону от опасных лучей тьмы, так что пусть ран и много, но они не опасны. Правда, теперь шансов избежать серьёзных травм нет… Последний рывок — и моё божественное тело, мою гордость и надежду прошили семь лучей. Грудь, плечо, два угодили в живот, по одному в обе ноги и правую руку. И я увидел того, кто стрелял… Мор… Всё-таки улизнул сюда… Копьём я пронзил гада насквозь, и, уничтожив последний отросток этой практически бессмертной твари, что присосалась к голове Герры, словно пиявка, я выдохнул. Рогатый выкачивал из Герры силу и трансформировал в эти лучи. Вот же… практически убил меня. Хотя судя по тому, что моё тело немеет и не восстанавливается, в атаки он вложил свой яд и силу разложения… Кажется, моя битва окончена. Рука уже задеревенела… — Теперь ты свободна… Не надо уничтожать мой дом… — с лёгкой улыбкой погладил я безумно красивую девушку по щеке. Даже тьма этого места не могла скрыть её совершенства. Герра открыла глаза, а моя рука упала без силы. Врата Судьбы открываются всего один раз. Чтобы определить будущее, что последует за выбором… И я всё решил в этой битве. Я готов к смерти. Вместо обретения личного могущества и отказа от мира Семи Империй я выбираю остаться и избавить его от угрозы. Пусть даже и ценой своей жизни… Если я не вернусь, осколок моей души в лаборатории пробудится, чтобы прожить финальную жизнь в смертном теле, лишённом дара Дома Вечных. Пусть так… Я Дан, и я сдержу своё слово. Я защищу тех, кто мне дорог. Герра заморгала, оглянулась, посмотрела под ноги и на моё медленно падающее на дно Бездны тело. Она подняла руку и, словно потянув за паутину, вернула меня к себе. Она скорчила лицо, смотря на мои раны, и взмахом второй руки сделала нечто такое, что я опешил. Это реальность или мои предсмертные галлюцинации? Вся тьма в Бездне зашевелилась и вливаться в неё, словно в чёрную дыру. С каждой секундой потоки двигались всё быстрее, а моё сознание уплывало. В какой-то момент свет резанул по глазам, и я ощутил дыхание жизни. |