Книга Элемент власти. Том VI, страница 100 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»

📃 Cтраница 100

К сожалению, быстро и безболезненно уничтожить источник этой проблемы — этих магов — не всегда удавалось. Они знали, что мы такого не потерпим. И они тоже готовились, мечтая вознестись к небесам. Кто-то скрывался, кто-то создавал неприступные крепости. Кто-то использовал террор и шантаж, обещая разбудить мегавулкан, если мы вмешаемся в их дела.

Мир погиб не сразу. Это был целый каскад крушений. Могучие империи падали из-за ошибок своих императоров. Некроманты отправляли в марш по миру свои неудавшиеся эксперименты… Горы взрывались, ледники таяли. И те немногие, кто возвысился и отправился на Перекрёсток, сумев пройти свой путь и пробудить в себе силы божественности, лишь подкидывали дрова в костёр разрушения… Постоянно с новой силой разжигали амбиции безумцев. Они думали, что мир всё стерпит…

Я стоял перед камнем, что вёл к моей родине. Я смотрел на погибший мир, переживающий опустынивание и климатические сдвиги, что должны будут однажды — возможно, через тысячи лет, когда успокоятся начавшиеся когда-то магические штормы — дать новый виток жизни.

Но была на камне и одна примечательная надпись, что заставила меня одновременно и улыбнуться, и ощутить боль в глубине осколка души.

«Присутствуют элементы живых организмов и одухотворённых созданий».

Элементы живых организмов, понятное дело, ещё существовали. Какие-то микробы и тараканы, водоросли и мох, покрытые плесенью пещеры… Живые очень любят цепляться за любую возможность, чтобы продолжать существовать. А вот «одухотворённые создания» — это именно те, кто мне нужен. Те, кто остался на родине, чтобы последние люди добрались до нового живого мира…

— Интересно, сколько богов уже прогулялись по нашему потерянному миру, просто пытаясь отыскать полезные артефакты и узнать историю этих гиблых земель? — покачал я головой, когда понял, что вход туда свободный.

Ответ мог дать мне камень, но тратить ещё и на эту информацию божественность не имело смысла. Эта не так уж и важно.

Позади раздались странные звуки. Словно ветер шумит… Но тут ветра нет. А значит, другие боги бегут.

Я развернулся и посмотрел на тех, кто очень шустро двигается в мою сторону, к этому камню. Искажения в пространстве начали нарастать и вскоре, словно во вспышке пространственного перехода, вдалеке показались два бога. Один за одним. Они удивились моему присутствию. Я, в общем-то, тоже приподнял брови: впервые видел богов, действующих в паре.

Они не заставили себя ждать и быстро приблизились, подозрительно смотря на меня. Двух богов объединяла бледная, пепельного цвета кожа, словно бы неживые глаза мёртвой рыбы и активное шевеление ушами с кисточками сверху, как у рыси.

Мне показалось, что они общаются друг с другом, хоть их рты и были закрыты.

— Привет, что ли… — помахал я им рукой.

Они помахали в ответ, что радовало. Эти боги оказались не настолько далеки от нас, людей, в понимании принципов общения. А то встречались мне и совсем странные существа, что бросались в бой даже слова ни сказав. Да они и не могли общаться, в общем-то… Словно это были животные, что прошли божественную эволюцию.

— А ты кто такой? — задал вопрос пепельный тип, что был справа.

— Типа бог, — пожал я плечами. Ведь какой вопрос — такой и ответ. — Радует, что вы понимаете меня.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь