Онлайн книга «Элемент власти. Том V»
|
— Зачем ты так резко-то?.. — сказал Святослав. — Хватит раболепствовать перед ними. Это обычные люди. И ты знаешь, что находится на кону. Гизель либо согласится работать вместе, либо мы будем действовать сами, выведя его из игры. Знаешь дорогу к Жану? — Да… — кивнул император. — Вот и хорошо. Мои разведчики будут заняты ближайшие минут десять, так что давай прогуляемся по улицам этого славного города. Кофе с гуассаном попробуем! Я что-то проголодался опять… — И как в тебя столько влезает… — покачал головой император. — А эта аура… Она ведь сильнее моей. Как долго ты сможешь её поддерживать? — Столько, сколько потребуется. Я подготовился к поездке. И не боись — тебя в обиду не дам. — Да я не за себя боюсь, а за людей вокруг… — Хороший ты человек, Святослав! Я рад, что ты именно такой. Идём. А то у меня кишки сейчас слипнутся… Я уже чувствую ароматные булочки, они ждут нас! Вперёд, навстречу гуассанам! На Гизель сошёл багровый шторм. Будущее семи империй зависело от решения нескольких людей. Смогут ли они договориться? Какой ценой будет установлен мир? Насколько далеко готовы все зайти, отстаивая свою правду и свои интересы? Босой старик в серой хламиде сидел на карнизе высочайшего небоскрёба города и с любопытством наблюдал за разворачивающейся драмой на улицах столицы островного королевства. * * * Жан Ван Дейк находился на своём рабочем месте и с неудовольствием смотрел на льющийся через окна свет. Он его не любил. Его стихия и его любовь — тьма. Недолго думая, он дал команду закрыть окна и включить приглушённый свет. Прислуга, привыкшая к подобным запросам, моментально исполнила его просьбу. И зря… Если бы не это, они бы со своего Высокого Шпиля уже через минуту увидели, что в городе происходит нечто неладное. — Скоро Мирской прибудет? — спросил король у помощника. — Зашли на посадку. Немного формальностей — и отвезём его в зал совета. — Отлично. Значит, у меня есть ещё пару часов… Вздремну, пожалуй, — сказал Жан, поднялся с нелюбимого кресла правителя и направился к любимому дивану для послеобеденного сна. — Ваше величество! Мессир Хобланк ожидает встречи с крайне важным донесением. — Тц… Уже и поспать не дадут… — нехотя остановился и обернулся маг тьмы, после чего обречённо поплёлся к своему рабочему трону. — Пусть заходит. — Ваше величество! — получив разрешение, в зал ворвался, едва не снеся помощника Жана, Мессир Хобланк. — Это крайне важно и опасно! — Что такое? У тебя что ни день, то нечто опасное происходит, отчего вот-вот рухнет весь миропорядок! — Прошу прощения, но дело действительно важное. — Если ты опять мне про этого Багрова плохие новости решил принести, то не надо. Я уже выслушал извинения Святого Престола. — Эм… Нет, я не о нём. О нём позаботятся министр Войны и мой помощник. Я хотел обсудить с вами нездоровые тенденции на равнинах непокорённой Вокки! — И что с этими дикарями-кочевниками на этот раз? Опять большую войну решили устроить? — Судя по всему, ваше величество, именно к этому они и готовятся… — Ну пусть воюют. Ты же знаешь, мне плевать на этих необразованных варваров. Они даже посмели отказать нам после очередного предложения о помощи. — Боюсь, в этот раз ситуация совсем другая… Эти кочевники… Они провели Великий Сход и начали объединяться в суперорду для войны… с нами, ваше величество. |