Книга Элемент власти. Том IV, страница 96 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»

📃 Cтраница 96

Ну а стоило за моей спиной появиться двум титанам, никто не осмелился атаковать. Все ощутили уже не угрозу, а страх быть уничтоженными. Они остолбенели от ужаса, понимая, что обычные методы не сработают, а для необычных… Они не были готовы к подобному. У них не было опыта сражений с такими противниками, и это сильно ударило по их морали. Да и жар от тела Таши ощущался и в городе, и в крепости. Даже на столь далёком расстоянии люди ощущали, как высыхает их кожа. Если бы подошли ко мне ближе… Кто знал: не сгорят ли они в этом пламени?

Мне нужен был похожий эффект в Аве. Но это крупный и густонаселённый город, потому тащить туда титанов нельзя. Жертвы будут неизбежны. Причём ладно, если нападут стражники по приказу совета Раки. Только вот даже если никто не нападёт, то жара этой огневолосой богини скосит многих. Загорятся дома, пострадают невинные… А начинать переговоры с похорон — плохое решение. В общем, нужна была альтернатива, что заставит людей в Аве опасаться меня, но вместе с тем даст почувствовать, что в худшем случае они смогут дать отпор мне и моим сопровождающим. Совсем уж провоцировать их не очень хочется… Всё-таки загнанный в угол зверёк дерётся отчаянно и кусается больно. И тогда точно дело мирно не закончится. А мне оно не надо.

Надеюсь, я всё сделал правильно. Как бы уверенно я ни говорил Таше, но в жизни всегда находится место удивительным открытиям и событиям.

— Идём. Стань по правую руку от меня. Ты тоже будешь иметь право голоса. И объявишь мой приход, когда мы окажемся в Аве.

— Что надо сказать?

— Как есть. Кто я такой, что пришёл говорить с архаритами и советом Раки, что пришёл обсуждать вопросы войны и мира, что надеюсь на спокойные времена для всех после сегодняшней встречи. Как-то так.

— Хорошо. Сделаю, господин.

Григори проводил нас к портальной площадке, расположенной во внешнем кольце крепости, в сопровождении баранов. Тех самых, которые по итогам двух дней наблюдений стали куда как больше напоминать баронов, реальных правителей. Хотя во многом они мне были неприятны… Как они верно заметили, среди хмурян редко когда найдётся приличный человек и все они так или иначе грешны. За исключением детей.

Ну, осознание ошибок прошлого — первый шаг к достойному будущему. Они это поняли и сделали многое, чтобы не стать кучкой костей, погребённых в долине. Если их опыт окажется удачным и они не превратят Дижон в помойку, я буду рад по их примеру принять и других кочующих жителей Хмурой долины.

— Когда я вернусь в следующий раз, подготовь отчёт о состоянии дел в твоём королевстве и о ситуации с твоими вассалами. Нам предстоит много работы. Нужно будет строить дороги, прокладывать тоннели, создать аэропорт и подключить имперских специалистов для прокладки современной канализации и электроэнергии. Вы тут как в средневековье живёте. Подарим блага и счастье тем, кто этого заслуживает. Кто окажется достоин жить в Дижоне и королевстве Борос, — произнёс я, внимательно смотря на десятку баронов.

Всё же именно на них был нацелен этот «пряник». Им же получать «кнут», если они облажаются.

— Да, ваше величество. По ту сторону портала вас должен будет ждать мой отец.

— Если его не запрут в тюрьме, — со скепсисом хмыкнул я.

— Уверен, совет так не поступит… — поклонился мне Григори, а я лишь покачал головой.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь