Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
Знали бы вы, безликие, как смешны ваши попытки скрыть от ветра то, что указано на бумаге. В любом случае такое поведение я ожидал. — Значит, всё впустую? — Ну почему же… — погладил я Ташу по её горящим волосам, что даже не обжигали мои руки. — Они со мной магический контракт не заключили. А я с ними — да. Я дал клятву донести до них истину, как я сам это вижу. Мой опыт и знания превосходят их. Они ощущают давление силы. А ещё предательство двух членов совета ударило по ним. Они стали сомневаться и теряться в догадках. Они словно старые каменные колонны, поддерживающие своды цивилизации архаритов, осыпаются песком от воя ветра. А я и есть этот ветер. Они медленно, но верно начинают понимать, в какой ситуации находятся, и, видя мои вполне приемлемые, рациональные предложения, гарантии и возможности, они меняют своё мнение. — Давление через мягкость… Когда-то, когда я была юной и глупой, когда хотела свободы, хотела доказать, чего стою, я повздорила с отцом. Я была уверена, что мне море по колено. Что, если я только захочу, меня никто не остановит… Таша перевела взгляд на открытое окно и продолжила: — Я училась фехтовать у лучших наставников из тех, что только могли быть. Я была магом и считалась настоящей звездой среди молодого поколения. Я хотела сама решать, как мне жить и что мне делать. Я бросила вызов приказам своего отца. Думала, что готова. А он… лишь улыбнулся и позвал меня на тренировочное поле. У меня была моя любимая шпага, за которую отдали целое состояние. А у него простой, деревянный меч. Он улыбался всё то время, что я пыталась победить. Он пархал, летал, не давал мне ни шанса… Тридцать раз деревянный клинок притрагивался к моей шее. Я была уничтожена, унижена и разбита. А он… Он даже не вспотел… И сказал со всё той же улыбкой на лице, что я могу идти и делать всё, что мне заблагорассудится… — Но ты не ушла, верно? — Как я могла? Он уничтожил мою уверенность в себе и своих силах. Он был мягок и нежен, осторожен… А я сражалась изо всех сил, но… была разбита. Но именно благодаря этому я поняла, насколько далека от реальности. Через свою мягкость он показал свою силу и мою слабость. И я сама решила, что не готова идти своим путём, тем более против воли отца. Годы ушли на то, чтобы я ощутила внутри себя настоящую силу. А потом началась война… То, как ты перед ними себя ставишь… Почему-то это напомнило мне об отце. Я лишь молча кивнул. Понимаю, о чём она говорит. По большей части она даже права. Насильно мил не будешь. Если я хочу получить реальную пользу от этой поездки, стать не врагами, а хотя бы нейтральными соседями с архаритами, мне нужно, чтобы они пришли к такому варианту сами. Я должен протянуть им волшебную палочку, при виде которой у безликих потекут слюнки. Да не одну… Несколько из них я уже показал: способность разоблачать шпионов из мира слимов, знание о природе вещей и высших божественных материях, обещание бороться с ними и не дать им уничтожить их мир, историю и будущее. Я обещал им помощь с их исконными врагами, а это может помочь перераспределить ресурсы и военные силы в регионах. Уменьшение фронта как минимум на одну шестую и увеличение фронта у имперцев с появлением нового театра военных действий для них будет подобно глотку воды в жаркой пустыне. |