Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
С этими словами он вернулся на кровать и, посмотрев ещё один сеанс, велел продолжать в том же духе. — Таша… — Да, господин? — взвинченная новостями девушка с горящим сердцем посмотрела на Сергея. — Я сейчас усну. Твои руки дрожат, а сердце пылает. Успокойся. Если я СМОГУ подарить тебе живое тело и новую жизнь, — ты узнаешь об этом первой. Пока это лишь мечта. И для меня тоже… — Хорошо, я постараюсь… — Люмин. Как обычно, пока я сплю, постарайтесь ни во что не вляпаться… Но если какая беда, просто тащите меня к ней. Прямо на кровати… — несмотря на тяжелеющие веки донёс Багров до элементалей и отправился в страну грёз. Ожидающие восстановления люди постепенно подходили к концу, и весь город бурно обсуждал свои ощущения, посасывая леденцы. Один лишь Сухой с грустью смотрел на эксклюзивные сладости из столицы Славии, привезённые на переговоры тайным дипломатом императорского двора, что отбыл обратно с докладом сразу после застолья с Багровым. А вскоре вернулся ворон и накаркал на их головы кучу проблем… * * * Королевство Гизель. Дворец Двух Министров. Министр «Войны» и министр «Мира», отвечающие за то, чтобы на этом континенте слова «война» и «мир» использовались исключительно в соответствии с кодексом, подписанным всеми семью императорами альянса, впервые за месяц встретились один на один. И причина для этого у них была весьма любопытная… По тайной связи к ним двум напрямую пришёл запрос от императора Славии с просьбой о согласовании создания нового субъекта империи. Такое уже происходило множество раз, и все империи так или иначе договаривались или хотя бы уведомляли, если речь шла о трансформации земель, передаче прав наследования, назначении новых потомственных аристократов на должности, которые были отмечены как ответственные за «Войну» и за «Мир» в кодексе, оригинал которого хранится в подвале министерства. Но в этот раз правитель династии Мирских придумал нечто новое и слегка выходящее за рамки, описанные их кодексом… — Значит, он хочет создать государство-прокладку между своими землями и землями дикарей? — с любопытством читал министр «Мира» распечатку подробнейшим образом изложенного предложения императора Славии. — Не просто прокладку. Прокладкой служит Хладоморское княжество. Он хочет создать условно нейтральное государство, которое будет торговать, вступать в дипломатические отношения и в целом вести себя как независимое государство с гарантиями защиты его территории от посягательств других империй. Это… звучит как нечто противоречащее самой сути наших отношений и стратегии уничтожения архаритов. Если что, я против. — Я пока тоже склоняюсь отказать ему. Но с другой стороны… Я тут задумался… У нас сейчас всплеск перебежчиков из приграничных государств архаритов. — Шпионы, — скривился министр «Войны». — Не только. Есть и те, кто просто проиграл нам культурно и пожелал жить в цивилизации, распробовав все плюсы технологически развитого мира. Как я и говорил, ключ к сердцам дикарей — это получение ими удовольствия. — Даже если и так, то что? — Святослав, судя по всему, хочет заняться внутренними делами, и на войну у него не хватает сил. Он хочет посадить на трон марионетку, которая будет якшаться с дикарями, воевать с ними, уничтожая одних и поддерживая других, и заодно показывать им прелести цивилизации. Если бы он пытался сделать это силами одного из своих княжеств — это было бы нарушение. Но если это условно независимое королевство, как он предлагает… Захватить сердца и души туземцев, чтобы их руками захватить власть над землями для империи и уничтожить угрозу со стороны архаритов на западной границе? Дерзко. Но мне даже хочется узнать, что из этого выйдет. |