Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
— Мы не заинтересованы в бобре, — раздался низкий голос громилы, и он кивнул Сухому, чтобы тот продолжал разговор. — Жаль. Так на что выменять жизни этих бестолочей желаете? Опасных, сильных, титулованных и обладающих возможностью принести огромную пользу империи бестолочей, — откинулся я на спинку стула, думая, как бы этого скромнягу исполинских размеров на дуэль вызвать. Уверен, что делать это посреди переговоров — совсем уж перебор. Это не полубред нести, а бросить вызов его авторитету нужно. — Пятьдесят тысяч рублей за каждого мага. Пять тысяч за каждого неодарённого воина. Радов — сто тысяч. — Мало. На невольничьем рынке их оценят минимум вдвое выше, — вмешался Буров. — До него ещё дойти нужно и никого не потерять… — резонно подметил Сухой. — Паша, не кипятись. Вопрос не в том, за сколько мы их отдадим, а что, помимо денег, предложит нам империя. Я бы не хотел, чтобы у нас появлялись новые пленники. Это главное условие обмена. Ведь это даже не обмен, а выкуп получается. Мне нужны ваши гарантии и проект договора об уважении взаимных границ и интересов двух сторон… — начал перечислять я, но Сухой тут же поднял руку, останавливая меня. — Насчёт этого: у нас есть предложение. На стол передо мной лёг проект меморандума о присоединение этих земель к империи Славия с одновременным созданием Протектората Буровского баронства. — С учётом того… — продолжил Сухой, — что из себя представляет нынешнее баронство, — это лучшее, что может предложить империя. Так что советую внимательно вчитаться, оценить все плюсы подобного положения и учесть, что не существует ни одной другой формы договора, при которой ваше баронство сохранит независимость и станет частью защитных рубежей империи. Хм… А любопытная форма правления. Абсолютная независимость по большей части вопросов. Только территориальная защита номинально обеспечивается именно что империей. И по этой же причине другие страны на континенте не будут считать меня отдельным государством-выскочкой, которое надо бы раздавить. Действительно неплохо придумали! Остался лишь один вопрос: а какие права и обязанности появятся у будущей протекции империи?.. — Кажется, у нас есть шанс договориться, но пара пунктов меня смущает. Я бы их изменил, — честно признался я спустя час, после внимательного изучения документа. — Уверяю — это лучшее из возможных предложений, — продолжил гнуть свою линию Сухой. — В случае с империей, лучшее из возможных предложений напрямую зависит от её желания положительно решить вопрос. Мне не нравится навязываемая экономическая модель, лоббирование интересов империи через торговую палату и необходимость получения специального разрешения на торговлю всем, чем угодно за пределами империи либо же на своей территории, но не с представителями Славии. Этот пункт — угроза экономической безопасности. Для меня это неприемлемо. — Он вполне адекватный и защищает не только твои, но и наши интересы! — вздёрнув нос, сообщил здоровяк. — Сомнительно, ой, сомнительно… А может, решим этот вопрос по-мужски, чтобы время не терять? Один боец со стороны империи от вас, один от нас. Я не буду принимать участие. Простой тренировочный спарринг. Победившая сторона может наложить вето на любой пункт договора, который ей не понравится, а проигравший не посмеет отказаться и составит его в соответствии с требованиями победителя. Ну так что? |