Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
— Давай, дружочек, поднимайся, дай обзор с высоты. Камушек поднялся, и мы оказались примерно на уровне пятого или шестого этажа какой-нибудь высотки. Метров двадцать, в общем. — Боже, что это⁈ — едва не упал один тучный генерал архаритов, подписавший со мной магический контракт. — Это Камушек. Один из моих многочисленных помощников. Вот там, — указал я рукой, — вы можете видеть металлический короб. Это тоже страж. Занимается сбором остатков после слимов. Знали бы вы, как тяжело убирать эти тонны материала с поля после слимопада… — Не думал, что этот камень до сих пор жив… — удивился Григори, который успел посмотреть на него и узнать о нём из разговоров стражи, пока находился у меня в плену. — Жив и ещё поработает на всех нас. А если сила магии иссякнет, просто повторю оживление. Но, вообще, мы не для этого здесь собрались. Посмотрите внимательно на Бурый… — Стройка… Имперские штандарты… — отреагировали почти все моментально. — Верно. Сейчас я войду в город и проведу собрание. Мне нужна дисциплина и порядок. Вон там каменное плато видите? — Так точно, — ответили генералы. — Это магический учебный полигон. На нём достаточно места для установки городка. Склад припасов делайте ближе к лесу, поставьте часовых. Техника и орудия, боеприпасы — с противоположной стороны. Тоже взять под охрану. О нашем прибытии уже знают — разведка работает. Но всё равно имперцы нервничают. Их тут много на стройку прислали. Позже я вас познакомлю с моими людьми, не имперцами. Скоординируем дальнейшую работу. А пока — отдых, установка лагеря, ужин и отбой. Утром, после завтрака, — построение. Там и получите новые команды. За вами прилетит Асфодеус, ворон не затыкающийся. — Знаем такого… — ответили генералы. — Сволочь пернатая… — добавил Григори. — Да-да, о нём и речь. Он скажет, где и когда встреча и обсуждение задач. Ну и помните: я не гарантирую не только выживание, но и даже достойную смерть тем, кто решит сбежать. Вы и ваши люди ответственны за лагерь пленных. Пока пленных. Как там будет дальше — разберёмся. — Принято. Разрешите командовать? — поинтересовался генерал «пышечка». — Разрешаю, — ответил я ему и приказал Камушку опускаться. Сам же направился в Бурый, где меня уже заждались с новостями. По дороге перехватил Сухого и сразу отправил его передать всем имперцам, чтоб не лезли к становящимся лагерем пленным архаритам, если они не хотят меня выбесить. Мои элементали заняли территорию вокруг лагеря. На всякий случай. Лучше подстраховаться и не дать имперцам наделать глупостей. Да и всё равно элементалей пока некуда девать было. Их осталось реально много. У многих сил здравствовать ещё на неделю хватит. А может, и больше… В зале все уже собрались и готовы были на всё, только бы я поскорее рассказал, причём в подробностях, что происходит, кто все эти люди и что они тут делают. — Сергей! Как это понимать⁈ Ты же просто прогуляться вышел, цветочки поискать да обелиск забрать! — негодовала Таша. — Там было такое веселье и ты не взял меня с собой! Не прощу… — Это архариты? Я видел пушки, кавалерию, километры обозов с припасами и технику! Почему они такие расслабленные, когда вокруг столько имперцев? — грыз ногти барон Буров. — Господин, только не говорите мне, что это всё трофеи и добыча… — побледнел Кириллов. |