Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
У меня не было сомнений в том, что я поступаю правильно. Эти земли мои, и отступить сейчас — значит показать слабину и подвергнуть даже не себя, а людей, что поверили в меня, риску смерти. И опять же — сейчас архариты оказались не готовы, сразились в неожиданной скоротечной схватке и были разбиты, ведь с каждой секундой и каждым погибшим солдатом я становился сильнее и мог призвать больше временных элементалей. Дай я им время — и кто знает, сколько «сюрпризов» они бы мне подготовили, сколько слимопадов организовали. Боюсь представить, сколько этой чёрной гадости с небес попадало бы… Я разгромил уверенность империи в возможности подчинить меня, продемонстрировал ей мощь, с которой не могла сравниться даже армия княжества. И император, пусть и с трудом, но принял единственное верное решение. Хорошо, что погром устраивать своими руками не пришлось. Ну, почти… Возможности разгромить уверенность архаритов без человеческих жертв у меня не было. Пришлось наносить удар в самое сердце и показывать, с чем им предстоит сражаться, если они наберутся храбрости вновь пойти на территории, что я получил законным путём после вторжения сэра Григори. Теперь они будут зализывать раны и думать, что им делать. Они начнут очередной призыв, соберут новые войска и отправят тысячи разведчиков, чтобы найти мои слабые стороны и наблюдать за передвижениями имперцев. Имперцы же… Если у них есть собственные шпионы в составе архаритов, имперцы непременно воспользуются возможностью и пойдут в атаку. Не знаю, к чему это приведёт… Я тоже буду наблюдать за происходящим. Хотя бы за тем регионом буду следить, который мне интересен. В главном зале, где по обыкновению проводили собрания офицеров, я находился в сопровождении нескольких внушающих трепет своей боевой мощью элементалей. Во дворе и за пределами стен хозяйничала получившая от меня указания Ариана. Людей, умеющих убивать, слишком уж много вокруг. Если они попытаются сбежать — это станет проблемой, ибо вновь придётся начать кровопролитие. Но я думаю, что сегодня и так очень много людей погибло. Лучше повторения избежать, а потому древесные путы, сковывающие всех слишком ретивых, лишними не будут. Сейчас передо мной сидел бывший правитель этих земель. Сидел и сверлил взглядом, проклиная тот день, когда я появился в этом мире и всё в его жизни пошло прахом. Я молча ждал решения Григори. Мне было плевать на его чувства, на его мечты и стремления. Я отправил его предупредить совет архаритов и дал выбор: подчиниться мне добровольно или всё-таки воевать. Конечно же, Григори выбрал войну и открыл для войск порталы, созданные по образу и подобию тех, что встречались в моём родном мире. И незамедлительно уведомил совет о появлении «крайне сильного и опасного мага, потакающего имперским амбициям». Вот и довыпендривался. — Ты же понимаешь, что смерть всех этих людей — целиком и полностью твоя вина? Ты сам сделал этот выбор. Сам привёл их на земли, которые я объявил своими по праву. Освободив тебя, я дал тебе шанс исправиться, проявить себя. И ты проявил… Так проявил, что я просто аплодирую стоя! Неужели ты думал, что я шучу? Счёл меня клоуном? Душевнобольным? Или, быть может, балаболом? А? Кем ты меня посчитал? — Угрозой… — Какой же ты молодец! Угрозу нашёл… Угрозой я был в первую неделю, пока бегал по лесам и полям, пытаясь понять, что происходит. Только вот это время давно прошло. |