Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Я очень хочу найти ещё больше узнать о тех людях, что пришли сюда из моего мира раньше меня. Либо же о тех, кто перешёл и в мой, и в этот мир, принеся одни и те же знания… Мой азарт авантюриста достиг небывалых высот, и я ощущаю просто-напросто непреодолимую тягу к приключениям на одно место. Агма той ещё обжорой оказалась. И на удивление быстро освоилась с пожирающим магию пламенем. Привычные атаки не замораживали тварей — они их плавили, словно сыр. Она больше не чувствовала боли, но её инстинкты были всё так же сильны. Она даже не тратила энергию на восстановление формы после уклонения от атак слимов. И била стремительно и точно. Её когти оставляли голубые полосы на телах монстров, а неостановимое пламя пожирало своих жертв, подпитываясь их собственной магией. А волчица, красавица, купалась в этом пламени, становясь сильнее и энергичнее. В итоге мне досталось всего четыре слима. Да и то потому, что пришлось просить Агму не жадничать. Это мизер, что необходим мне для создания десятка элек-разведчиков, которые будут кружиться вокруг меня и доносить мне о том, что нашли и увидели. Мы зачистили это место, и я взял короткую паузу, чтобы отправить десять элек воздуха полетать по округе. Одного отправил в сторону руин на склоне горного хребта. Может, он ещё что-нибудь интересное мне расскажет. А я пока перекушу… Запасы еды были скромные. С учётом того, как часто я ем и в каком количестве, можно даже сказать — мизерные. Всё сплошь и рядом энергетические батончики, шоколадки и другая вкусная и питательная еда. Но не мясо. Мясо… Надо бы найти где-нибудь его тут. Но готовить долго… А путь нам всё ещё предстоит не близкий. А если сверну ещё с намеченного пути… Вулкан, который я ищу, находится посреди горной гряды. Ориентир — огромное озеро у одного из его склонов. Больше мне ничего не смогли подсказать ни князь, ни местные жители. Не очень гористая местность, потому и вулканов действующих поблизости не оказалось. Поел, попил, полюбовался облаками и двинулся в сторону руин. Эльки время от времени прибывали, сообщали о нахождении то большого дерева с кучей плодов, то диких кабанов и нор других животных. Последний рассказал о каком-то камне обработанном с чем-то вроде надписей. Вот к нему я и пошёл. Указательный камень… Со стёртыми за долгие годы надписями. А вот три стрелки, указывающие прямо на руины и в стороны. А вон и перекрёсток видно… Что же, пойдём по прямой. Надеюсь, там не как в сказке, мол, смерть свою найду. Бежать туда нужно было навскидку пару десятков километров, так что я шустро собрал всех элек, чтобы они не отставали, и ринулся вперёд. Таша и так рядом со мной, как привязанная остаётся, а агма — девочка быстрая. С радостью бегает наперегонки. — Ни призраков, ни магических артефактов, ни заблудших душ… — оценил я город, быстро пробежавшись по самым широким проспектам, что полностью покорились стихии природы, и разочарованно вздохнул. Нет, сам город прекрасный! Мечта археолога. Есть и скелетики, и какие-то надписи… И под землёй — я прямо так вижу — много чего сохранилось. Можно рыскать в поисках артефактов, но не магических. Можно изучить эти руины, узнать, кто здесь жил, когда, предположить, из-за чего город умер, но не больше. Духов здесь нет, хотя даже что-то вроде храма есть. Хм-м… Либо кто-то позаботился об этом месте, либо здесь никто не погибал, что, вообще-то, нонсенс. |