Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
Я медленно брёл вперёд, сфокусированный на обезумевших за долгие годы бесконечной беготни призраков. Они не замечали меня. Ни те, кто убегал. Ни та, кто догоняла. Я простоял почти пять минут, проверяя, что делают остальные люди вокруг. Где-то над верхушками высокого леса прожужжал дрон, не рискуя опускаться слишком низко. Маги выдерживали дистанцию, всё было в порядке. Их здесь не слишком-то много. Двадцать три измученных призрака и одна королева огня, павшая неизвестно когда. Прошло десять минут. Им всё ещё было плевать на меня. Иногда безумной валькирии удавалось кого-то поймать. Она сжимала свои руки на их шеях, и призраки прошлого рассыпались искрами, корчась от ужаса, а спустя миг появлялись вновь, в паре десятков метров от места настигнувшей их кары. Я попытался воззвать к ней. Говорил тихо, но уверенно. Выпустил на волю свою ауру. Ничего не помогло. Она была слепа и всё, чего хотела, — это дотянуться до очередной призрачной шеи. — Ладно, девочка моя… Давай я помогу тебе, чтобы ты обратила на меня внимание. Я выставил руку в сторону и направил свои духовные силы, расплавляя оболочку духовной сферы. Призрак задрожал, подобно кленовому листу, оказавшись в моих руках. Преследующая его фурия с радостью набросилась на свою жертву и прикончила её. Сознательный взгляд лишь на секунду скользнул по мне, после чего в глазах снова появилось безумие. Я снова словил призрака. В этот раз того, что подальше от неё был. — Почему вы бежите? За что вы наказаны? Что держит вас в этом мире? — спрашивал я, но трясущийся от страха призрак лишь пытался убежать, с ужасом наблюдая приближение души огненной леди, что ринулась вперёд, стоило ей заметить его заминку. Это повторялось снова и снова. М-да… Годы сделали своё. Даже сознание призраков начало таять. — Попробуем по-другому… — Я сцапал ещё одного духа и, не дав леди дотянуться до его шеи, помчался вместе с ним прочь. Я не бежал быстро. Ровно так, чтобы она чувствовала, что один шаг — и он окажется в её руках. Это же ощущал и призрак, видящий её красные тонкие пальцы, тянущиеся к его шее. — Ты слышишь меня? Приём, красотка. Ответь и получишь свою добычу… — Не надо… — пролепетал призрак. — Я так устал… — Опа! Есть контакт! Ты кто? Почему она за вами гоняется? — Я… Мы… Не помню… Умоляю… Хватит! — Так ты мне не поможешь. На тебе доспехи. Ты воин. За что она хочет вас убить? — От… дай… его… — замогильным голосом произнесла кровожадная леди. — Зачем? — поинтересовался я у неё. — Убить… — За что? — За всё… Конструктивный диалог, конечно. Нечего и добавить. — Он уже мёртв. Как и ты. — Плевать… Он ответит! За всё ответит! — За что именно? Скажешь — и он твой! — Мы… Приказ… Мы исполняли приказ… — Плевать! Вы убили детей! Вы их мучили! Вы потешались! Я ничего не забыла! Я буду вас убивать вечность, проклятые крысы! Картинка начинает складываться… Но, как и ожидалось, тут очень даже непростая история. Судя по всему, они здесь не из-за своей воли, не из-за собственных чувств, а из-за проклятия этой дамы и её ненависти. Я сам сжал шею призрака и направил духовные силы, чтобы разорвать порочный круг. Это проще, чем работать с разными людьми, умершими с кучей сожалений и ненависти. Их держит в этом мире проклятье, и достаточно уничтожить наложенную метку или проклятый предмет. А значит, я либо уничтожу призрак этой красной леди, либо их всех, к чьим душам привязаны метки. Выбор очевидный… |