Онлайн книга «Элемент власти. Том II»
|
— Я найду его, ваше сиятельство! — Ты уж постарайся. Мобилизуй людей… Впрочем, не мне тебя учить. Но мне тебя наказывать, если этот человек вдруг устроит террор на наших землях. — Так точно! Спасибо, что дали мне шанс! — поблагодарил особиста барон, и тот положил трубку. Настало время второго звонка. Связаться с князем оказалось не так просто… А когда тот всё же вышел на связь, попросил небольшую паузу для каких-то своих дел. Номинально граф не мог ему указывать, но его должность дарила ему определённую власть над ситуацией. И всё же ругаться из-за этих пустяков со старым князем он не стал. Разговор продолжился, и почти час они впустую сотрясали воздух о перспективах продолжения войны или её прекращения, о возможном продвижении вперёд, мелких хитростях, что могут помочь сломить сопротивление осаждённых войск герцога Шлёнского. И лишь после того, как они оба утвердили план действий и обсудили печальную судьбу разрушенного баронства, они перешли к новой проблеме. — Граф, стоит закончиться войне, как я верну власть империи над этими землями. Нам просто не повезло с нашествиями. Но вместе с тем я закончил строительство стены, и теперь мы можем слегка перегруппировать силы с охраны пограничья. Вся загвоздка в том, что для освоения новых земель нужны новые люди… Военные, гвардия, мои маги — мы захватим эти земли и даже больше. Но кто это всё осваивать будет?.. — В империи хватает преступников. Мы найдём возможность привлечь добровольцев. Пару тысяч точно… — Хотелось бы пару десятков тысяч… Ну да ладно. Будем решать проблемы по мере их поступления. Первое время и армия может укрепления возводить, — недовольно произнёс жадный князь. — Уверен, если война закончится в нашу пользу, за счёт захвата шахт мы сможем снизить нагрузку и цены на руду. Возможно, даже откажемся от экспорта. Сэкономленные деньги пустим на освоение земель. Но соглашусь с вами: лучше бы нам пока сосредоточиться на другом… Слышал, где-то у вас в княжестве бегает один любопытный вторженец… — Ох, и вы уже слышали? — удивился князь. — Да. Даже больше того… Я получил доклад, изучил сведения и… Хочу сказать: этот экземпляр будет крайне интересен императору. Причём не только как сосуд для откачки жизни. — Император заинтересован в этом вторженце? Он хотел бы получить его в дар или… — Сто пятьдесят тысяч рублей за мёртвого и все выкачанные из него ядра жизни. Я видел отчёты, не думайте обмануть. — А за живого? — князь тут же понял, к чему клонит особист. — Полмиллиона, — ответил Павел Яковлевич. — Ого, это тянет на самую крупную сделку века… По крайней мере в моём княжестве. Неужели его магия так заинтересовала имперскую коллегию магов? — Не знаю. Мне назвали лишь цифры. Я передал. — Тогда передайте администрации, чтобы готовили перевод. Завтра утром он будет в моих руках. И транспорт пришлите за ним, — радостно заявил старик, ощущая приближающуюся к нему прибыль. Конечно, это мелочь в сравнении с ежедневными статьями расходов и доходов княжества, но всё равно… Самое большое, что он получал до этого, — девяносто тысяч. Небольшая премия, которую можно было бы направить на что-нибудь необходимое. Например, на обучение новых магов и бойцов взамен погибшим на войне или на укрепление приграничных территорий рядом с Шлёнским герцогством. |