Книга Элемент власти. Том II, страница 117 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Элемент власти. Том II»

📃 Cтраница 117

Примерно треть континента сейчас занимают Дикие земли. Оставшиеся две трети находятся под юрисдикцией шести империй, королевства Гизель и различных сателлитов, которые формально сохраняют независимость, но на деле кому-то подчиняются.

Есть ещё и седьмая империя, но она за пределами этого континента, далеко на западе. Так что сейчас она мне не особо интересна. Знаю лишь её название — Священная империя.

На Диких землях, по сути, живут люди другой идеологии, находящиеся в состоянии перманентной войны с империями. Здесь на самом деле десятки государств, княжеств и прочих образований. Пограничные земли особо никто не восстанавливает: слишком опасно, активное влияние империй может разрушить любые начинания. А вот ближе к центру этих земель есть целые огромные города, культура, искусство и свои правители с полноценными армиями.

Семьдесят процентов этих земель — бывшие центральные области Авалона. Да и нынешняя столица непокорённых земель, Ава, — это восстановленное на месте древнего города поселение. Оставшиеся тридцать процентов на другом краю Диких земель — остатки королевства Сагеней. Легендарное место, купающееся в золоте. Это родина первых алхимиков и сказочных эликсиров. Но всё это в прошлом. Сейчас половина королевства — «исконные земли» сразу двух империй, а вторая половина — раздроблённые на десятки небольших государств земли «дикарей», поддерживаемых из возрождённой Авы, более известной как Рака.

И вся дикость местных заключается, по сути, в отсутствии технологий. Вместо них они усиленно исследуют и развивают магию, восстанавливают древние заклинания и перенимают знания от перебежчиков. Как из империй, так и из других миров. Да, попаданцы, вроде меня, — не редкость на их землях. И тут, надо заметить, ситуация выгодно отличается от имперских земель, но… Меня всё равно не устраивает.

По словам Каркарыча, живущая по древним заветам Ава следует одному из трактатов древности, в которых описывали взаимодействие с такими, как я, гостями вполне конкретно. Мы приходили на эту землю, но были чужаками. Мы должны были поклониться правителю этих земель, отдать все дары, что принесли с собой, включая знания, и войти в состав Пешек — верных рабов, что в прошлом попадали на службу к императору, а ныне подчиняются совету достойнейших из Раки.

Вечное услужение, обязательная женитьба на том, кого представит совет в качестве жены, причём жена — главная в семье. Ну а если попаданец — женщина, то, соответственно, ей дают своего мужика. И лишь твои дети получат какой-то официальный статус и права. А до тех пор вся жизнь — услужение. Ты ешь то, что тебе дадут, пьёшь то, что тебе дадут, делаешь то, что велят. Неподчинение — попытка оспорить божественную власть правителя, а значит, восстание против естественного порядка. А за такое в качестве наказания — смерть. М-да уж… Визит в гости к бывшему владельцу ворона теперь выглядит не таким уж и привлекательным.

В общем, идеологии у двух сторон разные, но что первые, что вторые хотят лишь поиметь вторженцев. Меня такой расклад не устраивает. Надо быть готовым к любым всевозможным гадостям со стороны и первых, и вторых. Обмануть вторженца и наобещать ему с три короба, а потом кинуть его — это даже не грех. Это необходимость для местных, продиктованная залогом успешного выживания.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь