Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
— Ты совсем своих людей под контролем не держишь… — скептически оценил я своих первых потенциальных людей, которым мне и платить-то особо нечем. — И из-за этого вы в ловушке. Видишь выход отсюда? — Никак нет, — осмотрев пещеру, ответил он. Ну, тут в целом темно, так что сложно увидеть в этой пещере что-то ещё, кроме воды, стен, мха и дырки вверху. — Никто из вас не сможет, как я, пройти по ступеням водопада. Помрёте. Ну, если только среди вас нет мага воды. Есть он? — уточнил я, но в ответ я услышал молчание. — Неужели мы в ловушке? — здоровенный шкафоподобный мужик, названный кем-то Бизоном, наконец-то осознал, в какой ситуации они оказались. — Вот именно. Да и мне здесь тоже теперь делать нечего, вы прервали мою медитацию. Так что я ухожу в город. У меня там дел куча. От моих слов у них в глазах появилось отчаяние, страх и неверие. — Забери меня с собой, мой бог! И делай со мной всё, что захочешь! — вновь заорала повёрнутая на каких-то древних мифах. — Помолчи, дура… — зашипел на неё ещё один маг, что был в этой группе. — Неужели отсюда и впрямь нет выхода? — с ужасом, пряча свою скромную грудь руками, произнесла ожившая суицидница София. — Вот в этом-то и проблема. Я могу помочь вам создать выход. Но выберетесь ли вы отсюда — зависит только от вас. Вообще, давайте начистоту. Вы реально хотите служить неизвестно кому? Вы же понятия не имеете, с кем связались. — Так это… — начали они отвечать невпопад и коситься на бородатого мага, главу группы. — Ну… — задумчиво начали наёмницы. — МОЛЧАТЬ! — рявкнул сильнейший маг этой группы, бородач со шрамом, что первым добрался до берега из мужиков. — Я буду говорить. Как к вам обращаться, ваше благородие? — Сергей Багров. — И… — он словно ждал продолжения. — Просто Сергей. Просто Багров. Пока что без титула. Для вас я никто. Вы для меня никто. Раскрывать свои секреты перед вами я не собираюсь. — Хорошо, уважаемый Сергей Багров. Меня зовут Кириллов Дмитрий Андреевич. Пусть действия моих соратниц, слегка сошедших с ума, и были импульсивными, да и мои поступки иначе не назовёшь… Но мы не сумасшедшие. — Очень сомневаюсь… Прямо скажем, животные разумнее себя ведут. Ни разу сюда не сиганули за дни моей медитации. — И всё же это так. Мы адекватны… Ну, насколько адекватны могут быть наёмники, не боящиеся залезть в… подобную дыру. Мы давно ищем возможность проявить себя, поднять репутацию и заработать денег, чтобы осесть и получить небольшое поселение под управление. — Амбициозно, ничего не скажешь. И как успехи? Много деревень предложили вам в управление? — За двенадцать лет пока ни одной… — тяжело вздохнул он. — Но мы и имя-то себе только недавно сделали, да и отряд наш часто менялся, пока не собрались сплошь профессионалы! — Ага… Я вижу, — с усмешкой глянул я на безоружных наёмников, оставивших наверху всю экипировку. — Мы уже близки к нашей цели! Знаете, это типичная история с освоением приграничных земель. Поэтому мы сюда, в неосвоенные земли, и пришли. Задача номер один для нас — собрать денег для безбедной жизни в течение по меньшей мере года. — А тут и добыча хорошая, и слимов нет. Ходи да собирай урожай, да? — В целом так оно и есть. Но я не идиот и понимаю, что просто так ничего не бывает. Вторая наша цель — путешествие в один из осваиваемых уголков земли, раз уж князь Радов не спешит с этими землями. И при возможности разбитие лагеря, торгового поста… В общем, чего-нибудь, что впоследствии разовьётся до деревни. Или, быть может, города. |