Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Не сразу, но я нашёл то, что мне нужно. — Ты прохрамист? — решил поболтать со мной водитель. — Кто, простите? — Ну, прохрамист! В компьюхтерах работаешь? — Большим пальцем он показывал себе за спину в сторону телефона, пока мы выезжали из города. — Нет, не совсем. — Да? А я смотрю, ты там ковыряешься, читаешь что-то… Думал, по работе. Токи-Тики смотришь? Видео с малолетками? — Эм… Нет. По работе статьи читаю. — А, ну и нормально. Знания — сила! Я вот как считаю… — начал он свой монолог, совершенно не обращая внимания на мою занятость. И трындел он почти час, а я ему лишь кивал да «угукал» в ответ. Как и положено обычному пассажиру. Ну, так меня проинструктировал Дмитрий. Конспирация — наше всё! И так продолжалось до тех пор, пока мы не доехали до какой-то забегаловки. — Пожрамать надо бы. Тут такие чебуреки делают, у-у-у-у! Рекомендую! — Водитель свернул с дороги, и я согласился с ним: поесть лишним не будет. — Сразу три бери, а то потом добавки захочешь, а их ждать придётся. Я так-то никуда не спешу, бабки уплочены, но если к утру доехать хотим, лучше не торчать тут лишний час. Согласны? — Угу… — по привычке ответил я и отложил телефон. Передо мной появился золотистый, горячий, прямиком из кастрюли с маслом чебурек размером в две мои ладони. Первый же укус чуть не отправил меня на небеса! Какая вкуснятина! Нет, мне три мало будет! Я подошёл к окошку забегаловки, за которым женщины при мне лепили пельмени и чебуреки. — Шо? — поинтересовалась кассирша, поправляя очки. — Мне ещё сделаете пару штук с собой? — Скока? — Двадцать… Нет, тридцать. Она посмотрела на меня как на больного, но быстро сориентировалась и затыкала по счётной машинке. Надо бы запомнить, как она называется. — С вас двенадцать рублей за тридцать чебуреков. — Сдачи не надо. Лучше мяса побольше положите. — Дал я ей две десятирублёвые монеты. Пока еду готовят, надо бы ещё разобраться с этой чудесной экономикой… Но лучше всего найти себе в помощники того, кто понимает эту тему. В моём мире всё решалось бартером последние годы. Экономика перестала существовать после краха империй. А здесь она есть. И я в ней, мягко говоря, не разбираюсь. Даже не понимаю, много ли я отдал за эти чебуреки. Но даже если и много — плевать. За такую вкусноту полцарства не жалко отдать! — Ленка! Ставь вторую кастрюлю! Тридцать чебуреков! — ТРИДЦАТЬ! ДЕВОЧКИ! ЛЕПИМ! ВЫ ВСЁ СЛЫШАЛИ! — закричал кто-то из глубины кафешки. — Кому повезёте? — поинтересовалась кассир. — Никому. Это всё мне. Моя прелесть… Никому не отдам… — жадным взглядом смотрел я в тускло освещённые залы кухни, ожидая, пока мне принесут вкусняшку. * * * Столицу посмотреть практически не удалось. Водителю было скучно: я его игнорировал, — поэтому он усиленно давил на педаль газа, и в Радаевск мы приехали к четырём утра. Что же, мне так даже лучше… Привёз он меня сразу в элитный квартал, построенный рядом с куда как более скромными и плотно застроенными улочками. Застройка была настолько плотной, что я даже умудрился заблудиться. Хотя с моей проблемой это как раз неудивительно, да и город практически не освещался. Северные регионы… Темень кругом, узкие закоулки… И всё же, кое-как разобравшись с навигацией в телефоне, я добрался до дома, в котором когда-то жила дочка барона. Конечно, не особняк собственный, но в целом постройка элитная, дорогая. |