Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
Да и что мне соединять в моём дремучем неолите? У меня даже второе поселение не построено. Плюс затраты Веры на активацию… Представляю, какие там значения! Я с яйцом, ворующим деньги, мучаюсь, а с этими порталами, скорее всего, закончу соревнования из-за объявленного банкротства. Ха! Первый банкрот в мире — тоже своеобразное достижение! Но нам такого не надо. В перспективе это обалденная возможность. Через несколько месяцев, может, год. Но сейчас это бесполезно. Или даже вредно. Постройка такого телепорта точно будет сложной, долгой и дорогой. И мне эти Врата в ближайших боях никак не помогут. Я почесал затылок размышляя. Три варианта, один выбор. И каждый со своими плюсами и минусами… Лучше всего не выбирать прямо сейчас. Нужно проконсультироваться. У меня есть божественный специалист, который за кубком хорошего алкоголя готов болтать часами. Дионис точно знает больше о Системе, чем я. Спрошу его мнение, потом решу. Хотя он ещё в самом начале про Мудрость говорил… Пролистал дальше, нашёл ещё одно уведомление. Причём очень обнадёживающее. Степень ответственности и напряжения жабы в моей душе резко упали. [Важная информация! Каждые 5 уровней (15, 20, 25 и так далее) вы будете получать аналогичный выбор усиления. Направление выбора сохранится: 1) персональный артефакт; 2) саморазвитие; 3) специальный проект для цивилизации. Варианты наград будут меняться случайным образом.] Каждые пять уровней — это очень хорошо. Но каждый раз будет что-то новое, хотя и остаётся шанс получить те же Врата, если я их сейчас не выберу. Логика наград Системы очень даже понятная. И тут есть три пути развития. Хочешь — обрастай артефактами. Хочешь — усиливай себя любимого. Хочешь — порадуй свою цивилизацию и слушай от них причитания в стиле «Как? Опять работать⁈» Хм-м… Что именно выпадет в следующий раз — непонятно. Видимо, именно об этом Дионис и говорил, когда рассказывал про возможность стать магом. Если сейчас откажусь, не факт, что на пятнадцатом выпадет Мудрость. Может, мне дадут Красивость, и будем мы вместе с Карамелькой на пару всё поселение мучить вопросами: кто на свете всех милее, всех румяней и белее. Интрига, однако. И мне это нравится! Я вновь развалился на камне и с блаженной улыбкой уставился на темнеющее небо и весело бегущие облака. Потом медленно поднял руки, сжал кулаки. После такого количества потрясений получить столько прекрасных новостей разом… Нет, я не в силах сдерживаться… — О ДА-А-А-А-А! ВЫКУСИТЕ ВСЕ, КТО В МЕНЯ И ДЁНЮ НЕ ВЕРИЛ! Эхо подхватило мой крик, усилилось стенами ущелья многократно и раздалось над лесом и полями. Я орал, выплёскивая всё, что накопилось. Радость, облегчение, торжество и безумие прожитого дня. Я выжил, стал сильнее, и моя битва ещё не окончена. Жизнь прекрасна! Даже такая дикая и примитивная! Глава 2 Солнце уже практически скрылось за горизонтом, когда я двинулся вдоль края ущелья. Нога больше не болела. Всё же зелье здоровья сделало своё дело. Но лёгкая слабость во всём теле напоминала о том, сколько энергии я потратил за последние часы. Хотелось есть так сильно, что я готов был сожрать даже варёную крапиву без соли. Карта записывала изменения ландшафта, но видимость вокруг падала. Приходилось замедляться, идти осторожнее. Ночных хищников никто не отменял. |