Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
Переломный момент! — ВПЕРЁД! — заорал я с кургана. — ДАВИТЕ ИХ! Спартак повёл остатки центра в контратаку. Шрам усилил давление на вражеском левом фланге. Орочи с орками вломились в рассыпающийся правый фланг противника. Шкриняпы побежали. Но очень скоро Тали и муравьиный отряд уничтожили даже мысль о том, что они смогут вырваться. — Живьём брать! — заорала Тали. Да, правильно. Я что-то чересчур кровожадным стал… Даже не заметил, как многие погибшие заставили меня полыхать праведным гневом. Тали с разведчиками перехватывали отдельных шкриняпов. Оглушали их и вязали. Орки устроили соревнование: «Захвати своего шкриняпа». Шрам вернулся к той группе покалеченных, мимо кого они ураганом пронеслись, и поднял находящихся на грани жизни и смерти желтопузов. Победа… Глава 7 Поле перед Матрассийском выглядело так, будто по нему прошёлся ураган, а сверху ещё и добавилась одержимая жаждой крови орда демонов. Повсюду лежали тела шкриняпов. Зачастую изуродованные и обезображенные до неузнаваемости. Изредка раздавались стоны раненых. Но то были скорее недобитки, исцелить которых не представлялось возможным. Поэтому те из нас, кто имел ранения и был близок к новому уровню, отправились проводить нашего кошмарного врага в последний путь. Перед глазами замигало уведомление в тот же миг, как только последний шкриняп на поле боя был добит, и Спартак, получив отчёт от своих гоблинов, начал махать мне руками, показывая, что задание выполнено. [Поселение Матрассийск успешно защищено! Уничтожено атакующих: 183. Захвачено в плен: 11. ] [Бонус за командование при защите поселения: 10 очков опыта за каждого погибшего нападающего. Получено 1830 опыта!] [Авторитет правителя повышен! 100% → 100%. Счастье поселения повышено! 100% → 100%] Так, ну, авторитет и счастье повысились, хотя и так на максимуме. А значит, они будут как минимум продлены. Это хороший знак. Большая и важная победа определённо пойдёт в плюс Матрассийску. Конечно, появилось много раненых, и убитые тоже есть, но в целом уровни гоблинов выросли, что тоже очень и очень важно для формирования сильного государства. Я посмотрел на собственный опыт по итогам этой битвы… Уровень: 11 [ 54/102400] ОПА! А как так-то? Проморгал? Точно, новые неоткрытые уведомления появились вместе с итогами защиты поселения… [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы достигли 11 уровня!] [Доступно 3 очка характеристик. Распределите их.] Следуя установленной ради гоблинов традиции — всё в Интеллект! Теперь венок даёт плюс пять Интеллекта всем! Вообще интересно, откуда столько опыта? Три шамана, два шкриняпа… Или не два? Некоторые выстрелы с ядом попадали в тела защитников. Видимо, мне за них опыт перепадал. Получается, что-то около двух тысяч опыта я своим легендарным арбалетом всё же заработал. Представляю, сколько бы опыта у меня было после такой битвы, если бы у нас хотя бы подобие частокола и ворота с платформой для стрельбы лучников имелись… Надо начинать обозначать фортификационные сооружения. Если бы пришла армия в пару раз больше, то тем мирным жителям поселения, что остались в лачугах, грозила бы неминуемая опасность и, возможно, гибель, даже несмотря на результаты сражения. Нас бы просто обошли и стали бы в тылу резвиться. А так, если будет хоть какая-то защита, будет и где спрятать жителей… |