Книга Повелитель гоблинов. Том 5, страница 38 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»

📃 Cтраница 38

Я быстро облачился с её помощью в хитиновую броню, взял меч и щит. Орочи уже тащил молот, копейщики и лучники выстраивались рядами.

Я забежал на курган и посмотрел вдаль. Не видно…

— Орочи! Очки! — крикнул я, и орк тут же передал мне свой артефакт.

Вдалеке, вдоль леса двигалась толпа. Тяжело посчитать, но их явно больше сотни…

Желтопузы двигались в нашу сторону, скрываясь в тени деревьев. Воины и шаманы. Вот неймётся же им…

Я повернулся к поселению. Вооружённые гоблины и орки продолжали строиться рядами. По лицам видно: готовы мочить козлов.

— Нам бросили вызов! — крикнул я так громко, как только мог. — Думают, что смогут уничтожить нас и забрать всё, что мы создали! Нашу еду, наши инструменты, наших любимых! Будем стоять и смотреть, как они разрушают наши дома, или же?..

— РАЗДАВИМ ИХ! — единый рёв орков и гоблинов прокатился по поселению.

Отлично. Сейчас повоюем…

Я посмотрел на Тали, стоящую рядом с хмурым выражением лица. Тихо произнёс:

— Нам нужны пленные для допроса. Это желтопузое племя меня окончательно доконало. Хочу знать, где их поселение.

Она кивнула и посмотрела мне прямо в душу глазами, холодными как лёд:

— Будет сделано, вождь.

Глава 6

Двести.

Их было около двухсот, а не сотня, как показалось разведчику. Когда глаза привыкли к очкам Орочи, а желтопузые вышли из тени леса на открытое пространство, я начал пересчитывать, и от каждого нового десятка я напрягался всё сильнее и сильнее… Ещё и позади основной массы воинов с дротиками и копьями я заметил фигуры в перьях и костях. Шаманы. Шесть штук, не меньше.

Перед глазами вспыхнуло тревожное системное уведомление:

[Внимание! Обнаружена враждебная армия! Шкриняпы. 196 воинов, 6 шаманов. Средний уровень: 7. Поселение Матрассийск находится под атакой! Защищайтесь!]

Я снял очки, вернул их Орочи. Руки не дрожали, но внутри всё клокотало от возмущения. Двести врагов!

Вроде бы шансы на нашей стороне: нас больше пятисот. Но! Сколько из нас реальных воинов?

Быстро прикинул. Отсортировал мужчин и женщин, орков и опытных бойцов, и вышла не самая радостная картина…

Даже если раздать всем оружие, то мы можем рассчитывать в лучшем случае на сто тридцать опытных бойцов, пару десятков боевитых леди и ещё на сотню необученных новичков, которые с копьём знакомы примерно так же хорошо, как Дионис с ЗОЖем. Благо у нас ещё орки есть… Это важное преимущество!

В итоге числа вроде бы сопоставимые, но качество моих новичков вызывает серьёзные сомнения. Если поставим их в строй, жертв будет много. Надо экстренно что-то придумать…

Я смотрел на приближающиеся издалека отряды врага, и мозг шустро генерировал идеи разной степени полезности.

У нас есть кое-что, чего нет у желтобрюхих тварей: щиты, хитиновые доспехи на опытных воинах, копьеметалки и обученные отряды дальнего боя. А ещё… Желтобрюхи крайне агрессивные, так что мы можем навязать им бой в нужной нам местности. Так получим преимущество.

Да, встретим их прямо тут, на кургане. С него удобно командовать и стрелять по шаманам.

В стратегических играх на Земле я за последний год неплохо проявил свои таланты. Тут армия поменьше, зато каждый солдат может не послушать приказа, запаниковать, побежать не туда или начать ковыряться в носу в разгар сражения. Ощущения несколько отличаются от виртуальных, и ставки совершенно иные. Хотя… Я что, навык «Командование отрядом I» зря изучал⁈ Прорвёмся!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь