Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
— Именно поэтому нужны умные и осторожные. И Тали с Атари будут контролировать процесс. Сбор яда должен быть поставлен на поток. С одной стороны, это усилит наше оружие, с другой — позволит создавать лекарства на основе яда. Последнее заставило Коржика вытаращить глаза: — Лекарства? Из яда? Но как… — Маленькие дозы яда могут лечить болезни. Это проверено, — соврал я, не моргнув и глазом, хотя понятия не имел, работает ли это здесь так же, как на Земле. — Но действовать надо предельно осторожно. Одна ошибка в дозировке убьёт даже здорового гоблина. Поэтому только обученные сборщики и только под присмотром. — Понял, вождь! Передам Атари и Тали. Я кивнул, попрощался с Коржиком и направился в поселение вместе с Миори. — А почему именно его попросил? Я же рядом была, могла бы сбегать, рассказать… — А с кем из гоблинов он общается? — Эм… Не знаю. — А я знаю: ни с кем. Он насекомный маньяк. С ними всё классно, но он сидит один на отшибе и не социализируется. Если кто-то из гоблинов его обидит или он расстроится, проблемы будут у всех нас. Он — единственное связующее звено между нами и муравьями. Пока что… Так что мы обязаны сделать так, чтобы он не только ощущал себя на своём месте, но и активно взаимодействовал с другими гоблинами. — Ох… — вздохнула Астокарай. — И правда! Я об этом совсем не подумала… Ты молодец, Дима! — Тем более… — продолжил я, игнорируя похвалу, — если он будет постоянно общаться с командирами, его и самого начнут считать командиром. Он, конечно, до этого ещё не дорос… И не факт, что дорастёт. Но хотя бы избавимся от дебильных ситуаций, где его начнут буллить просто так. — Что делать? — Провоцировать, кошмарить, унижать, оскорблять. Нас с тобой слишком часто приключения выводят за пределы поселения, так что лучше подстраховаться. Миори задумчиво посмотрела на меня, а затем на гоблинов в округе. — Второй Перец нам не нужен… — Совершенно верно, — кивнул я. — Но давай не будем о грустном. Поговорим о весёлом. Теперь я маг. Глаза Миори на лоб полезли от услышанного: — Как? Не верю! Покажите! — Показывать нечего. Я открыл Мудрость, а это условие для освоения магии. Но ничего больше у меня нет. Ни заклинаний, ничего. Только слегка странное чувство, будто внутри меня что-то плещется, помимо похлёбки Пасты. Что-то, что льётся тонким и освежающим ручейком по всему телу: от кончиков пальцев на руках и ногах к сердцу и до ушей. — Это мана… Да, вы точно её описали… А пробовали её хоть как-то высвободить? — Всякое пробовал, пока муравьёв искали. Ничего не вышло. Дашь подсказки? Миори рассказала несколько советов, но в итоге я просто тужился, будто у меня проблемы с кишечником, и этим я мою Астокарай больше раздражал, чем смешил. — Да нет же, не так!.. Это внутреннее чувство. Надо разогнать ману, открыть каналы, выпустить наружу, придать Форму, Мысль и Смысл. Трёхсоставная основа любого заклинания. Форма наполняется Мыслью и обоих ведёт вперёд Смысл! Впустую потратил кучу времени, но ничего так и не родил… — Думаю, мы просто зря тратим время, — вздохнул я. — Мудрости у меня кетра наплакала, а заклинания осваиваются с детства. Я не понимаю, что я делаю не так, а возможно, и не пойму, потому что в этом мире нужно обладать правом от Системы применять магию. Она должна быть прописана в твоей подкорке, как наши навыки и способности, — сделал я грустный, но очевидный вывод. |