Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
— Не недооценивай их прыткость и жажду свободы. Сейчас ты договаривался с трусливым племенем. А там есть и боевое… С ними именно что дипломатией, а не угрозами надо разговаривать. — Понял, — ответил он, отмахиваясь, словно от непрошенного совета. — Я серьёзно. Если ты сдохнешь в этом мире, то только из-за своей тупости, считая, что умнее всех. Позволить себе такое не может никто, даже я и боги, пока мы не одержим победу. Понял? — Да, всё, хорошо, успокойся… Я буду осторожным и аккуратным, — примирительно поднял он руки. Другое дело. — Так, я учиться магии. А вы тут занимайтесь тренировками… Времени мало осталось — меньше суток… Вечером откроется пятый ярус, — произнёс я и забрался в самодельный шатёр, доставая из сумки свиток «Воздушный толчок». Активировал обучение с мандражем… Даже интересно: смогу ли я не так сильно опозориться в этот раз, когда хоть какие-то основы в моей голове появились? Руны вспыхнули, свиток рассыпался потоком мерцающих символов, и знакомая волна сонливости утянула меня куда-то далеко. На этот раз обучение проходило иначе. Не вода, а ветер. Я стоял на вершине горы, которая выглядела подозрительно похожей на нашу Одинокую, а вокруг меня ревел ураган. Задача была простой: взять этот хаос под контроль, сжать и, толкнув перед собой, сбить манекен. Звучит просто, а на деле — шиш без масла. Тем более когда на тебя смотрят, как на кусок дерьма, семь стариков с длинными седыми бородами. Старцы словно издевались… Я едва стоял на ногах, а они ветра будто и не замечали. Хотя по логике их, таких лёгких, должно было сдуть… Ветер меня не слушался, как и вода вначале. Он был диким и непредсказуемым. Я не мог его ухватить. Внутри меня он был таким же бушующим ураганом, как и снаружи… Чтобы изучить эту технику, мне пришлось буквально «схватить ветер». В отличие от воды, которая текла и довольно легко меняла форму, воздух сопротивлялся любой попытке придать ему образ. Весьма быстро я сообразил, что тут нужен совершенно другой подход. Не удерживать, а направлять. На самом деле не сжимать, а выталкивать, ограничивая его резвость формой. Примерно как со щитом, когда я представил стену атак, от которой он должен был защитить. Резкое, взрывное усилие вместо плавного контроля и жёсткие рамки, что не дадут ему вырваться на свободу и превратить мои усилия в бесполезный пшик. Часы летели, и с каждой попыткой получалось чуть лучше. Я, может, и не гениальный маг, но общие принципы понимаю, анализировать умею, учиться — обожаю. Старики время от времени отчебучивали нечто, отчего ветер казался похожим на воздушную пушку, способную снести целый кусок горы. Я пытался повторять за ними, и со временем это принесло свои плоды. Мысль, форма и желание достигли баланса, и к концу обучения я смог собрать воздух перед ладонью и швырнуть его вперёд направленной волной, от которой камни разлетелись в стороны, а манекен отлетел на пару метров. Когда я освоил эту технику, я обрадовался, как ребёнок. Даже не сразу вспомнил, что, вообще-то, у этого заклинания есть и вторая форма — ускорение! Я развернул ладонь и выставил назад… Не сопротивлялся. Просто ощутил себя и бурю вокруг. Я влетел в этот ураган, высвободив мощь воздушной стихии, и за секунды промчался до края плато, что было моим полигоном. Затем до меня дошла очередная гениальная мысль, и я направил энергию не в руку… а к ногам. |