Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»
|
— Вождь, зачем кормить врагов? Пусть боги примут их. Мы получим силу и Веру, и больше никогда эти твари нас не побеспокоят. Очень простой и прямолинейный ответ. Если пленники — проблема, то, как говорится: «нет тела — нет дела». Убил их, и проблемы закончились. С ним согласился и Шрам. И даже Карамелька… Видимо, всё, что приносит Веру, в её картине мира выглядит как большое благо и удача. Тали покачала головой. — Убивать безоружных, которые сдались, — плохой прецедент. Если мы будем поступать так постоянно, рано или поздно это отразится на других племенах и поселениях, которые мы будем захватывать. Враги перестанут сдаваться, будут сражаться до последнего воина. А это приведёт к повышенным потерям с нашей стороны. Да и… бесчестно это… Я удивился таким словам от наёмной убийцы. Честь, бесчестие… Кажется, она тоже меняется и больше не зациклена на прежнем опыте. Миори согласилась с ней, как и Эйнштейн с Атари. Орочи молча смотрел в землю. Потом поднял голову и заговорил тихо, подбирая слова: — На моей родине были те, кто работал на других. Не по своей воле. Это… естественно, если ты слабый и не можешь постоять за себя. Может, не всегда справедливо, но сила — это не только мускулы и топор. Это ещё и твои братья по оружию. И тот, у кого их больше, становится победителем и решает судьбы проигравших. Мир, в котором мы живём, не всегда справедлив. Но в рабстве нет ничего несправедливого. Они проиграли. Они нас хотели убить. Теперь они будут пахать, пока не сдохнут. — И большинство закивали головами. Я тоже склонялся к этому варианту. Ничего не меняется, кроме названия. Я не хотел называть это рабством, но это оно и есть. И с этим ничего не поделать… Воздух рядом со мной стал плотнее. Запахло виноградом и алкоголем. Дионис появился на бревне у костра, сидя в своей излюбленной позе: нога на ногу, кубок в руке. Но выражение лица… непривычно серьёзное. — О, какие большие сложности при таком элементарном вопросе… Я уже думал, вы тут свадьбу обсуждаете, а тут, гляди-ка, моральные дилеммы! — Он отпил из кубка и посмотрел на меня. — Ну что, малой, мучаешься? — Ва-а-а-ах… Какой красивый светящийся шарик… — протянул руки Спартак, очевидно, не понявший ни слова. Карамелька сразу дала ему по руке: — Перед тобой сам великий и мудрый Дионис! Убери свои грязные лапы, пока он тебе проклятье «полшестого» не сделал… — Да я так… Чего сразу угрожать?.. — потёр Спартак руку. — Вождь, а шо такое «полшестого»? — Пусть тебе это кто-нибудь другой расскажет, — отмахнулся я от нашего бравого командира, посмотрел в глаза Дионису и кивнул: — Мучаюсь. Ни один вариант мне не нравится. — А кто сказал, что тебе должно нравиться? — Дионис плавно качал кубок с вином. — Ты вождь. Вожди принимают решения, от которых у них потом изжога. Это нормально. Хочешь, расскажу, как оно на самом деле работает? — Давай. — Рабство в Бронзовом веке — это не то, что ты себе представляешь. Это не плантации, не колодки и не плети. Это базовая экономическая модель, в которой проигравшие работают на победителя. Причём практически во всех подобных мирах, что я видел, это выглядело примерно одинаково. Кормишь, поишь, даёшь крышу над головой. Они пашут, ты крепнешь. Я вот сейчас на Земле, и знаешь, не особо-то и отличаются работники простые от рабов… Сейчас разве что переход из рабов в рабовладельцев определяется толщиной кошелька, удачей и связями. Называют всё это другими именами, но суть остаётся той же, что и в древности. Позднее ты, если останешься великим вождём, чьё имя и слово крепче любого закона, сможешь трансформировать рабство, как того пожелаешь. Ближайшая возможность у тебя появится в Античности. |