Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 4»
|
В общем, нужно построить комнату для занятий. Делаем стулья, чтобы сидеть. Можно пеньки на первое время притащить, чтобы на них сидели гоблины. Перед ними — стол. Нужно тридцать-сорок пеньков и столько же столов. Выпиливаем, ставим в одно место и каждый день находим самого умного гоблина. Он становится перед всеми и объясняет, показывает, делится своим опытом и знаниями. Остальные — слушают, запоминают, потом ещё и конспектировать будут, когда изучим письмо и научимся делать бумагу для записей, — выдал я всё зараз. Посмотрел в их полные детского непонимания глаза и понял: надо объяснить ещё раз. Только медленно и по шагам. Начертить камнем или веткой на земле схему будущего учебного класса и показать место, где разместится мини-школа. Тридцать минут потратил, объясняя, кто что должен делать и зачем. Устал… Жуть как вымотался. Вот и нужен класс, чтобы кто-то, у кого нервная система не так расшатана, как моя, спокойно и без криков доносил информацию. Эх, такое ощущение, что гоблинам не хватает ещё хотя бы двух-трёх единиц Интеллекта, чтобы выглядеть как нормальные выпускники школ. Двоечники, правда, ничего не изучившие, но хотя бы готовые к восприятию информации. Для меня это «всего лишь» три уровня. Но как же долго я буду их добывать… Даже при том, что систему получения опыта переделали. И всё же они поняли мою задумку. С трудом, не до конца осознав разницу между разговорами на площади или во время обеда. Но пять процентов прогресса в технологию «Школы» из Античности мы получили. Ура-а-а… Жаль только, горло болит после объяснений. Что-то я слишком часто на них срывался… Нет, всё, с учительской деятельностью надо завязывать. Хотя оно столько пользы приносит… У нас ещё несколько технологий не исследовано, и было бы неплохо пообщаться с племенем по этому поводу, чтобы подарить им немного знаний и озарений. Хотя… Вспомнил, как мы осваивали «Колесо», что так и осталась на уровне чуть выше пятидесяти процентов и сколько времени на это убили, фактически парализовав развитие племени… Нужно быть разумнее и не пытаться перескочить некоторые естественные процессы развития. А вот поднять уровень и открыть магию очень даже не помешает. В идеале бы найти с отрядом воинов племя желтопузов… Но они слишком хорошо ныкаются. Не видно больших следов, что могли бы вести к их поселениям. А ещё там озеро на юге и Светящееся дерево на востоке… Ждут и манят меня, как Искателя. Неподалёку от центра поселения внезапно раздались крики гоблинов. Возня и суета волной расходилась во все стороны, и я сразу рванул к источнику шума. Ещё не добежал, как до меня донёсся крик Миори. — Вождь! Получилось! Родилась королева! Смирная, покладистая! Я заметил, как через двери с большим трудом, медленно выбирается, переставляя лапки, огромная муравьиха, едва справляясь с собственными габаритами и брюшком. На холке у неё восседал Коржик. Они выбрались, переступили через порог и замерли у небольшого деревца, выросшего за последние пару суток. Гоблины не успели его срубить. Я подошёл к монстру, что стоял спокойный, словно покладистая лошадь. Она взглянула на меня, уставилась. Я заглянул в её глаза и протянул руку. Муравьиха дёрнулась, пытаясь увернуться, но получила ментальный приказ от Коржика и успокоилась. |